Lire et ecrire un conte
Projet 1: Lire et écrire un conte.
Séquence 2: Identifier les particularités d’un conte.
Activité: Compréhension de l’écrit
Titre du texte : Le chêne de l’ogre.
Objectifs d'apprentissage: * Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte : titre, amorces de paragraphes, ponctuation et marques typographiques et de l’illustration. * Respecter la ponctuation, les liaisons et les groupes de souffle. * Lire de manière expressive.
Matériel didactique: Manuel du 5ème AP page 55, tableau.
Déroulement de l'activité * Pré requis:
Faire rappeler les graphèmes qui forment les sons [ã] et [e]. * Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit) :
Faire observer les éléments périphériques du texte : * Y a-t-il un titre ? Lequel ? * Y a-t-il un nom d'auteur ? Où son nom est-il écrit ? Montrez-le. * Comment se présente le texte ? Combien y a-t-il de paragraphes ? * Que représente l’illustration à côté du texte ?
Formuler une ou deux hypothèses en s’appuyant sur le titre et l’illustration pour anticiper sur le sens du texte. A quel type appartient ce texte ? * Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):
Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste, une prosodie marquée, un débit mesuré et une intensité de voix suffisante.
Lecture silencieuse suivie des questions de compréhension pour chercher des mots, des phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.
Compréhension globale du texte : * De qui parle le texte ?
Compréhension détaillée du texte :
Identification des personnages : * Quels sont les personnages qui parlent dans le texte ? Qui est Aicha ? * Que fait-elle chaque jour ? Pourquoi ?
Identification du cadre spatio-temporel :
Où habite le pauvre vieux (Inoubba)?
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