Loi_ohm
BREVET D’ETUDES PROFESSIONNELLES
TRAVAUX PRATIQUES
Ce document comprend :
- une fiche descriptive du sujet destinée au professeur : Page 2/5
- une fiche descriptive du matériel destinée au professeur : Page 3/5
- une grille d’évaluation, utilisée pendant la séance, destinée au professeur : Page 4/5 - une grille d’évaluation globale destinée au professeur : Page 5/5
- un document « sujet » destiné à l’élève sur lequel figurent l’énoncé du sujet, ainsi que les emplacements pour les réponses : Page 1/4 à 3/4
Les paginations document professeur et document élève sont distinctes.
T.P. D’ELECTRICITE PROPOSE :
CARACTERISTIQUE DE DIPOLES :
DIPOLE RESISTIF
LOI D’OHM
Page 2/5
FICHE DESCRIPTIVE DU SUJET DESTINEE AU PROFESSEUR
SUJET : CARACTERISTIQUE INTENSITE, TENSION
D’UNE DIPOLE RESISTIF LOI D’OHM.
1 - OBJECTIFS :
Les manipulations proposées permettent de vérifier : les savoir-faire expérimentaux suivants :
- réaliser un montage à partir d’un schéma ;
- maîtriser le branchement d’un rhéostat ;
- maîtriser le branchement d’un ampèremètre et d’un voltmètre, d’un ohmmètre ;
- respecter les consignes de sécurité ;
- effectuer une lecture d’appareils de mesure : voltmètre et ampèremètre ;
les savoir-faire théoriques suivants :
- compléter un tableau de valeurs en répartissant judicieusement les points de mesure sur l’intervalle proposé ;
- tracer les caractéristiques U = f(I) sur papier millimétré ;
- utiliser les caractéristiques tracées pour déterminer la valeur de la résistance d’un dipôle résistif;
2 - MANIPULATIONS :
- Matériel utilisé : voir fiche jointe ;
- Déroulement : voir le sujet élève ;
- Il est important que l’élève remette en état son poste de travail après les manipulations.
3 - EVALUATION :
Le professeur qui évalue intervient à la demande de l’élève.
Evaluation pendant la séance (grille d’évaluation pendant la séance destinée au professeur) :
Entourer le nombre