Look
Ce film de Sean Penn date de 2007. Il entre dans la catégorie des « road movies ». Le héros, Christopher MacCandless, 20 ans, diplômé de l’université, est promis à un brillant avenir. Il est issu d’un milieu social des plus favorisés « upper middle class parents ». Mais il a d’autres projets ….
Le projet qui est présenté ici s’adresse à une classe de 1ère. Ce film s’intègre dans le thème « opposition » : refus d’un modèle social. Lien avec la « Beat Generation » et Kerouac.
Objectifs ° culturels Connaissance du milieu universitaire américain, remise des diplômes (Scène 1) Notion de classe sociale(Scène 2) Notion d’aventure, lien avec Kerouac(Scènes 3 et 4)
° linguistiques Lexique lié à la spécificité de la cérémonie(Scène 1) Lexique lié à la personnalité, la relation entre les personnages : mépris/gêne/détermination/volonté (Scène 2) Fascination, sensation de liberté (Scènes 3 et 4) Notion de contraste Notion de désaccord, de reproche
° méthodologiques Sensibilisation des élèves à la découverte d’un film par moments-clés successifs Utilisation des informations pour rédiger un journal de bord, une lettre et imaginer une suite.
Le projet présenté ici se concentre sur les deux premières scènes. _________________
SEANCE n°1
SCENE n°1 Graduation Day
Visionnage de la scène une fois avec questions préalables : WHERE?/WHO ?/WHAT ? pour planter le décor et situer les personnages : Emory University Atlanta/ a ceremony/delivering degrees/students,parents, teachers, headmaster and Christopher McCandless .
Deuxième visionnage en s’attardant sur la cérémonie : ses caractéristiques et description de l’attitude des personnages, et enchaînement avec arrêt sur la dernière image de la