Los ninos trabajadores
Séquence réalisée en avril avec une classe de 3ème équipée de lecteurs-enregistreurs MP4. Classe hétérogène.
Objectifs : Développer les compétences de compréhension et d'expression orale. Tâche à accomplir au terme de cette séquence Les élèves rédigeront un texte à l’écrit en se mettant à la place d’un enfant qui travaille se présentant et qui raconte sa journée. Puis ils s'enregistreront avec leur lecteur MP4. Descripteurs de références niveau A2: • Ecouter et comprendre: - Si on me raconte une histoire simple, je peux saisir le sens général. • S'exprimer en continu à l'oral: - Je peux décrire quelque chose, un évènement. • Ecrire: - Je peux décrire ma famille l'endroit où je vis et ce que je fais.
Parvenir à réaliser la tâche Langue : le lexique relatif au travail et à la famille, les temps du passé.
Activités langagières mises en oeuvre : compréhension de l'écrit, expression écrite, compréhension et expression orale.
Documents (voir les ressources en annexe) : 1°) Un diaporama fait par l'OIT. 2°) un article extrait du manuel Continentes 2ème année, p.56 : Niños explotados. 3°) une vidéo d’environ 20 mn vue en classe entière sur Luis, un niño trabajador et Picasso, un enfant de la rue qui vivent en Colombie. 4°) un document audio du site Radialista : Martín y Chepita, picapedreros.
Déroulement de la séquence : ➢ 1ère séance : Activités langagières : compréhension de l'écrit, expression orale. 1°) Projection en classe entière du diaporama fait par l’ OIT. Il s’agit d’introduire le thème. Le sujet touche les élèves et les réactions à chaud sont nombreuses: « En el mundo, más de 200 millones de niños trabajan », « no van a la escuela », «