Manger pour moins de 3euros

Pages: 15 (3697 mots) Publié le: 5 juin 2012
Prix de référence :

- Salade piémontaise : 1€/500g
- Tomate : 0,20€/unité
- Steak : 4,00€ le kg de steak surgelé
- Pois/carottes : 1,5€/kg
- Camembert : 1,5€ l’unité
- Pain : 1,5€ les 15 tranches
- Vin de table : 1,4€ la bouteille
- Salade verte : 0,80€
- Carotte rapée : 1€/500g
- Fromage rapé : 6€/kg
- Glace : 3€/litre
- Jambon : 6€/kg
- Croque Monsieur : 2 tranches de pain, 50gde jambon, 50g de fromage
- Pâte à la carbonara : 300 g/personne dont 200 grammes de pâtes, 40g de viande, 60 g de crème
- Lardons : 5€/kg
- Pates : 1€/kg
- Creme : 1,2€/500g
- Fromage blanc : 1,5€
- Dessert : 130 grammes de fromage blanc (2€/kg), 20g de miel (5€/kg)
- Pizza 600 grammes premier prix : 2,50€
- Litre de soupe : 0,80€ (premier prix)
- Cassoulet : conserve de 800 grammes =1,20€
- Mousse au chocolat : 2€ les 4
- Fêta : 2€ les 250g
- Merguez, Chipolata = 7€/kg
- Boîte de salade de fruits : 0,90€
- Purée : 1€/kg (prix de revient)
- Ananas : 1,40€
- Escalope de poulet : 5€/kg
- Guacamole : 3€/boîte
- 1 mangue = 1€
- Banane : 0,30€/pièce
Un exemple de repas type (avec les coûts en euros) qui vous explique comment manger avec 2 euros par jour :
* Petitdéjeuner : yaourt nature (0,20) , 2 tartines de pain avec beurre et confitures (0,30), un café (0,05).
* Déjeuner : petite tomate (0,25), riz (0,15), lentilles aux oignions (0,15) , morceau de fromage (0,2).
* Diner : soupe (0,2), 1 œuf dur (0,25), 2 tranches de pain complet (0,25).
soit un cout total de 0, 55 + 0,75 + 0,70 = 2 euros

Achetez un couteau économe et une essoreuse à salade! Leslégumes prêt à l'emploi (légumes épluchés ou coupés en cube, salade en sachet, etc...) sont au moins 5 fois plus cher, alors ça vaut bien un tout petit peu de travail. Cuisiner soi même c'est 2 à 4 fois moins cher qu'un plat préparé et en plus c'est sain et équilibré. Grâce à votre investissement de 15 euros vous économiserez plus de 90 euros par mois. Par les temps qui courent, comparez avec lestaux de placements de votre banquier...
Les fruits et légumes moins chers:
Achetez des produits de saison: quand c'est la saison, il y a plus de production et donc les prix diminuent. A l'inverse, ce qui est rare est cher et les produits hors saison voient leur prix s'envoler.
Cueillez les vous même: Il y a certainement près de chez vous des producteurs qui organisent des cueillettes. Vouscueillez vous même fruits et légumes que vous payez ensuite au poids pour un prix très intéressant. Et en plus ça amuse les enfants en leur apprenant plein de choses.

Comment cuisiner de façon économique:
Vous êtes seul? vous n'aimez pas ou n'avez pas le temps de cuisiner tous les jours? Le congélateur est votre ami:
* soupes de toute sorte.
* légumes coupés en rondelles (et donc prêts àêtre cuisinés)
* herbes arômative comme le persil ou le basilic. Lavés et coupés vous pouvez les congeler dans de petits bacs en plastique.
* viandes, achetez des quantités "familiales" que vous congèlerez en portions individuelles ou selon le nombre de parts nécessaires.
* poissons surgelés, ils sont de très bonne qualité et on en trouve à moins de 5 euros le kilo.
* fonds desauce, bouillon de poule, coulis de tomate, etc...
Le petit truc éco: conservez vos bacs de glace, ils feront d'excellent bacs à congélation, par exemple pour vos soupes.
La viande n'est pas indispensable à tous les repas. La viande rouge très chère peut être consommée seulement 1 ou 2 fois par semaine. La viande blanche est nettement moins chère et se cuisine facilement. Les bas morceaux sont lesmoins chers et seront excellents mijotés en pot-au-feu, potée et autres bourguignons.
Les conserves sont de bonne qualité et permettent d'acheter des légumes à un prix convenable. Pensez également au thon et aux sardines en boîte, pour un repas pas cher et rapide.
Les oeufs pour un apport en protéines sans alléger le porte monnaie: en omelette, à la coque, sur le plat... les recettes ne...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Manger moins de mais
  • Manger
  • manger
  • Manger
  • manger
  • Manger
  • manger
  • Manger

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !