Paroles de prévert
Paroles de Jacques Prévert (édition folio).
→ Objectif : lire et écrire la poésie, à partir d’une œuvre intégrale.
____________________________________________________________
____________
Séance n°1 : découverte de l’oeuvre
- Objectif : analyser et commenter le paratexte.
- Notions : horizon d’attente, paratexte, première et quatrième de couverture, dénotation/connotation, champs lexicaux.
- Activités élèves : lecture d’image et interprétation ; lecture de la table des matières ; écriture d’une courte synthèse à partir des éléments notés au tableau.
- Déroulement :
1/ Observation de la couverture.
Décrivez le recueil que vous avez entre les mains : quelles informations la couverture apporte-t-elle ? Que trouve-t-on en quatrième de couverture ?
De quelle édition s’agit-il ? Que vous inspire le titre ?
Qu’attendez-vous de la lecture de ce recueil ?
→ Trace écrite sur la base des réponses des élèves.
2/ Lecture de la photo de couverture.
- Comment appelle-t-on ce type de photographie ? Un portrait. Qui l’a réalisé ?
(Faire remarquer que la 4è de couverture porte la mention : « d’après Robert Doisneau », c-a-d que la photo a été retouchée).
- Décrivez ce que vous voyez.
→ A partir des propositions des élèves, écrire un court poème au tableau en guise de portrait : le lecteur doit pouvoir imaginer la figure du poète.
- étape suivante : interpréter ce portrait.
Faire un tableau de deux colonnes : à gauche, la description ; à droite, quelques interprétations.
→ Trace écrite:
La dénotation d’une image consiste à décrire sans interpréter.
La connotation consiste à fournir une interprétation. Celle-ci dépend de la culture, de la sensibilité ou du vécu de celui qui regarde.
3/ Observez la table des matières.
Lisez les titres des textes qui composent le recueil et tentez de les classer sommairement, en vous appuyant sur les « mots-clefs » que vous voyez apparaître.
→ L’étude des champs lexicaux