Pladin

1342 mots 6 pages
T3 2010 fiche d’information PROFIL DE LA SOCIÉTÉ
Fondée en 1996, Laboratoires Paladin Inc. est une société pharmaceutique canadienne spécialisée de premier plan, ayant son siège social à Montréal, Canada. La stratégie de Paladin vise à optimiser ses ventes et ses capacités de commercialisation dans le but de renforcer la performance de ses produits pharmaceutiques, incluant ceux qu’elle vient d’acquérir. En se concentrant exclusivement sur des produits pharmaceutiques spécialisés, Paladin peut ainsi capitaliser sur les marchés potentiels que les grandes sociétés pharmaceutiques ne peuvent pas satisfaire. Avec un fonds de roulement de quelque 118,9 $ million (au 30 sept 2010) et un portefeuille de produits en pleine croissance, Paladin est en bonne position pour réaliser sa stratégie de croissance. 30 sept 2010 $ Produits BAIIA
(1)

41 086 15 712 127 369 25 295

29 522 7 387
23 788

Bénéfice net Trésorerie et titres négociables Investissement dans l’acquisition de produits et de sociétés

DONNÉES BOURSIÈRES
Marché/Symbole : TSX : PLB Nombre d’actions : 18,8 M Cours récent : 28.04 $
Lennox Gibbs TD Valeurs Mobilières lennox.gibbs@tdsecurities.com Pooya Hemami Desjardins Valeurs Mobilières pooya.hemami@vmd.desjardins.com Cosme Ordoñez Valeurs Mobilières GMP cosmeo@gmpsecurities.com Alan Ridgeway Paradigme Capital aridgeway@paradigmcap.com

BAIIA
Haut/bas 52 semaines : 29.40 $ / 18.12 $ Capitalisation boursière : Env. 525,6 M $

(1)

(000$)

(311)

57

Douglas Loe Les Partenaires Versant dloe@versantpartners.com Douglas Miehm RBC Dominion Valeurs Mobilières douglas.miehm@rbccm.com Philippa Flint Bloom Burton & Co. pflint@bloomburton.com

8 301

4 982

2 317

2 873

2 860

4 457

7 571

9 230

15 420

COUVERTURE PAR LES ANALYSTES FINANCIERS

19 913

Flottant : 11,8 M actions

28 941 00 01 02 03 04 05 06 07 08

96

97

98

99

ÉQUIPE DE GESTION
Président et chef de la direction Jonathan Goodman, B.A., LL.B.,

en relation