Poesienature
=> première séquence de l’année, intervenant avant une séquence sur l’étude de quelques Fables de la Fontaine.
SÉQUENCE I : LA NATURE EN POÉSIE (groupement de textes)
Objectifs
* Aborder la poésie à travers le thème de la nature.
* Découvrir des poèmes, en repérer les marques caractéristiques (versification, images, sonorités).
* Étudier les relations entre les mots (synonymes, antonymes, homonymes, paronymes) et la notion de champ sémantique.
* Savoir employer comparaisons et métaphores.
* Rédiger des textes poétiques (poème à contraintes formelles et calligramme).
* Lire et réciter des poèmes de façon juste.
* SÉANCE N°1 : LECTURE
Étude d’un sonnet : le Lombric, de Jacques Roubaud (extrait des Animaux de tout le monde) :
Le Lombric
Conseils à un jeune poète de douze ans
Dans la nuit parfumée aux herbes de Provence, le lombric se réveille et bâille sous le sol, étirant ses anneaux au sein des mottes molles il les mâche, digère et fore avec conscience.
Il travaille, il laboure en vrai lombric de France comme, avant lui, ses père et grand-père ; son rôle, il le connaît. Il meurt. La terre prend l'obole de son corps. Aérée, elle reprend confiance.
Le poète, vois-tu, est comme un ver de terre il laboure les mots, qui sont comme un grand champ où les hommes récoltent les denrées langagières ;
mais la terre s'épuise à l'effort incessant ! sans le poète lombric et l’air qu'il lui apporte le monde étoufferait sous les paroles mortes.
Jacques Roubaud, Les Animaux de tout le monde, éditions Ramsay.
Exploitation possible : lecture analytique du sonnet
1. Questions de préparation (maison) :
- chercher dans le dictionnaire le sens des mots : lombric, mottes,