Prepa Anglais Didactuque 1
Durée : 50 MIN
Public-cible : Condisciples du CAP 2éme année
Programme : Enseignement secondaire du 1er degré en langues modernes
D/2000/7362/011
COMPETENCES l’élève sera capable de comprendre les informations contenues dans un message oral en situation de communication significative et réaliste et de les reformuler de façon personnelle, en fonction de la tâche, soit en français, soit de manière non linguistique, soit éventuellement en langue cible. l’élève sera capable de comprendre les informations contenues dans un message écrit en situation de communication significative et réaliste et de les reformuler de façon personnelle, en fonction de la tâche, soit en français, soit de manière non linguistique, soit éventuellement en langue cible. Répondre à des questions et en poser
OBJECTIFS L’élève sera capable de reconnaître et nommer les couleurs . L’élève sera capable de reformuler les couleurs dans les expressions.
CONSIGNES Écouter attentivement la présentation de la leçon. Pour des questions lever le doigt. Pour répondre lever le doigt.
DEROULEMENT
-Présentation des couleurs - Lexique Blue, yellow, red, green, orange, brown, pink, black, white, purple
- RRI :Demander la couleur préférée - Dire sa couleur préférée Formulations
What colour is it ?
It is + couleur
What is your favourite colour ?
My favourite colour is + couleur
- Répétition des couleurs avec l'enseignant -Mémorisation des couleurs Activité 1 Les élèves prennent au hasard un objet dans le sac, le montre à la classe et utilisent la structure : It is + couleur . Activité 2 Avec des crayons de couleur ou des feuilles coloriées( Pick up a blue pencil) Les élèves montrent le crayon correspondant à la couleur annoncée. PISTES DE DIFFERENCIATIONS On va demander aux experts