Programme d’histoire 2010/2011
Les Européens et le monde (XVIème-XVIIIème siècle)
Séquence 1 : Humanisme et Renaissance
Quels grands changements la Renaissance et l’Humanisme apportent-ils en Europe ?
Séance 1 : Les bouleversements de la Renaissance (1h)
Problématique : Quels changements caractérisent l'Europe de la Renaissance ?
Objectifs
• Caractériser la Renaissance.
• Identifier les changements artistiques, économiques, scientifiques qui marquent la Renaissance.
Séance 2 : L'humanisme, une nouvelle vision de l'homme (1h)
Problématique : Quelles nouvelles idées se diffusent dans l'Europe de la Renaissance ?
Objectifs
• Identifier les origines et les apports de l'humanisme.
• Etudier le développement d'un de ses moyens de diffusion : l'imprimerie.
Séance 3 : Léonard de Vinci et la représentation du corps (1h)
Problématique : En quoi Léonard de Vinci bouleverse-t-il la représentation de l’homme ?
Objectifs
• Etudier comment, par sa représentation des corps, Léonard de Vinci participe à la mise en avant des individus et s'inscrit dans un humanisme qui donne une place centrale à l'homme et célèbre sa dignité.
• Approcher la réalité d'un génie universel aux multiples facettes.
Séance 4 : Méthodologie (45 mn) + Evaluation (45 mn)
• Capacité : Lire une peinture.
Séquence 2 : Voyages et découvertes, du XVIème au XVIIIème siècle
Pourquoi les Européens partent-ils à la découverte du monde ?
Séance 1 : Christophe Colomb et la découverte de l’Amérique (1 h)
Problématique : Quelles difficultés Christophe Colomb a-t-il dû surmonter ?
Objectifs
• Mesurer la portée de la première expédition de Christophe Colomb.
• A partir du projet de Christophe Colomb, mettre en évidence certaines représentations (spatiales et mentales) des hommes de la fin du XVème siècle.
Séance 2 : Des hommes audacieux découvrent le monde (1 h)
Problématique : En quoi