Projet sur un abécédaire au cycle 3

Pages: 11 (2610 mots) Publié le: 24 février 2011
PROJET: Réaliser un abécédaire

SEANCE 1

Discipline: Français | Niveau: Cycle 3 (CM2) |
Titre de la séance: découverte d'un album: « l'abécédaire à croquer » | Durée: 60 min |

COMPETENCES:
s'exprimer à l'oral dans un vocabulaire approprié et précis
participer aux échanges de manière constructive: rester dans le sujet, situer son propos par rapportaux autres, apporter des arguments

OBJECTIF:
savoir faire des hypothèses de lecture à partir du titre et de l'illustration d'un album
faire la différence entre un album et un abécédaire

PRE-REQUIS:
savoir décrire des images
savoir prendre la parole en grand groupe

MATERIEL:
l'album en un exemplaire
agrandissement de la première etde la quatrième de couverture à mettre au tableau
abécédaires, contes, dictionnaires

ORGANISATION:
groupe classe réuni près du tableau

DEROULEMENT:

Phase 1: Étude de la première de couvertureDurée: 30 min

Entrée possible: présenter le projet aux élèves et leur expliquer la finalité.

Créer un coin regroupement près du tableau pour plus d'interaction et aussipour une meilleure visibilité de la première et de la quatrième de couverture.
Après les avoir affiché au tableau laisser les élèves observer quelques secondes sans donner de consigne.

Lecture du titre de l'album par un élève, à haute voix: « l'abécédaire de la forêt » et lecture du sous-titre: «  manuel à l'usage des petits loups ».
Leur demander s'ils savent ce qu'est un abécédaire?
Certainsélèves vont tenter de donner une définition. Il s'agit pour l'enseignant de guidé leur raisonnement et d'arriver à trouver ensemble une définition adapté en recourant à divers albums: abécédaires, contes.
L'observation de ces différents types d'écrits leur permettra d'avoir une approche de la définition. Pour terminer, les amener à prendre leur dictionnaire pour une définition plus appropriée.
Unabécédaire est un livre qui présente des mots par ordre alphabétique. L'enseignant marque la définition au tableau et demande aux élèves de la recopier dans leur cahier du jour.
Les élèves doivent maintenant faire des hypothèses à partir du titre et des illustrations de l'album.
La couverture et la quatrième de couverture annoncent la thématique de l'univers du loup.
Guider leur réflexion enposant des questions, de manière à ce qu'ils arrivent à dégager que l'album est centré sur le thème du loup.
« Que voyez-vous sur les images? »
Je vois des petits loups qui croquent des lettres du titre
« Est-ce qu'on peut croquer un abécédaire à votre avis? Qui peut faire ça? »
Nous non, mais les loups, ils peuvent le faire.
« À votre avis, il va parler de quoi ou de qui cet album? »
Il vaparler des loups. Je pense que chaque lettre aura un rapport avec le loup.

Phase 2: Lecture de l'abécédaireDurée: 30 minutes

L'enseignant propose aux enfants de commencer la lecture de l'album (lecture magistrale en prenant bien soin de montrer les images).
Faire une première lecture juste en faisant remarquer aux élèves la structure particulière de l'abécédaire (A comme AMIS).
Voir si lesélèves s'aperçoivent des références aux contes traditionnels, aux comptines... Essayer de les guider dans ce sens.

À la fin de la séance, faire un récapitulatif oral de ce qui a été vu, insister sur ce qui paraît être le plus important pour la suite du projet.

SEANCE 2

Discipline: Français | Niveau: Cycle 3 (CM2) |
Titre de la séance: Analyse de l'album | Durée: 60 minutes|

COMPETENCES:
utiliser avec aisance un dictionnaire
effectuer seul, des recherches dans des ouvrages (livres, produits multimédia)
apprécier les effets de choix formels (emploi de certains mots, utilisation d'un niveau de langue bien caractérisé...)

OBJECTIFS:
observer les spécificités de l'écriture de l'auteur
susciter l'envie des...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Cycle roller cycle 3
  • Projet de cycle
  • Séance sciences cycle 3
  • Séquence mathématique cycle 3
  • séquence littérature cycle 3
  • Le tchoukball cycle 3
  • Littérature cycle 3
  • Séquence électricité cycle 3

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !