Projet sur un abécédaire au cycle 3
SEANCE 1
Discipline: Français | Niveau: Cycle 3 (CM2) | Titre de la séance: découverte d'un album: « l'abécédaire à croquer » | Durée: 60 min |
COMPETENCES: s'exprimer à l'oral dans un vocabulaire approprié et précis participer aux échanges de manière constructive: rester dans le sujet, situer son propos par rapport aux autres, apporter des arguments
OBJECTIF: savoir faire des hypothèses de lecture à partir du titre et de l'illustration d'un album faire la différence entre un album et un abécédaire
PRE-REQUIS: savoir décrire des images savoir prendre la parole en grand groupe
MATERIEL: l'album en un exemplaire agrandissement de la première et de la quatrième de couverture à mettre au tableau abécédaires, contes, dictionnaires
ORGANISATION: groupe classe réuni près du tableau
DEROULEMENT:
Phase 1: Étude de la première de couvertureDurée: 30 min
Entrée possible: présenter le projet aux élèves et leur expliquer la finalité.
Créer un coin regroupement près du tableau pour plus d'interaction et aussi pour une meilleure visibilité de la première et de la quatrième de couverture.
Après les avoir affiché au tableau laisser les élèves observer quelques secondes sans donner de consigne.
Lecture du titre de l'album par un élève, à haute voix: « l'abécédaire de la forêt » et lecture du sous-titre: « manuel à l'usage des petits loups ».
Leur demander s'ils savent ce qu'est un abécédaire?
Certains élèves vont tenter de donner une définition. Il s'agit pour l'enseignant de guidé leur raisonnement et d'arriver à trouver ensemble une définition adapté en recourant à divers albums: abécédaires, contes.
L'observation de ces différents types d'écrits leur permettra d'avoir une approche de la définition. Pour terminer, les amener à prendre leur dictionnaire pour une définition plus appropriée.