Régulation

Pages: 3 (561 mots) Publié le: 27 février 2012
Identification d’un processus thermique
Régulation Tout ou Rien

II / Etude et vérification du dispositif capteur - transmetteur :

a) Principe

Lorsque la température varie de 0 à 100 °Cle courant varie de 4-20 mA.

Um min = R * i min = 2 V
Um max = R * i max = 10 V
Donc Um = [ 2 - 10 V ]

Le paramétrage théorique pour l’entrée du régulateur est 2-10V. Donc la plage devariation du signal Um est égale au paramétrage théorique du régulateur.

b) Vérification de l’étalonnage de l’entrée mesure du 3204

θth = ( θ max – θ min ) / ( i max – i min ) * ( i- i min) + θmin
θth = ( 100 – 0 ) / ( 20 – 4 ) * ( i – 4 ) + 0
θth = 6.25 i – 25

[pic]

ilue = 7.66 mA
θlue = 22.6 °C
θth = 6.25 * 7.66 – 25 = 22.875 °C
Δθ = θth – θlue = 22.875 – 22.6 = 0.275 °C

Δθ> 0.2 % ( pas bon. Cette erreur est due au nom pris en compte de la résistivité dans le CAN du régulateur.

R ‘‘ = ( R’ * ( R1 + R2 ) ) / ( R’ + R1 + R2 )
R’’ = ( 500 * ( 806 + 100000 ) ) / ( 500+ 806 + 100000 )
R’’ = 498 Ω

U’’ min = R’’ * i min * 0.008 = 15.9 mV
U’’ max = R’’ * i max * 0.008 = 79.7 mV

Après paramétrage de l’entrée du régulateur on obtient:
ilue = 7.705 mA
θlue =23.1 °C
θth = 6.25 * 7.705 – 25 = 23.156 °C
Δθ = θlue – θth = 23.156 – 23.1 = 0.056 °C

Δθ < 0.2 % ( bon. La norme imposée par le constructeur est respectée.

III / Etude des caractéristiquesdynamiques du système :

a) Détermination du temps mort T et de la constante de temps τ

ΔM = 14.3 cm
28 % de ΔM = 0.28 * 14.3 = 4 cm
40 % de ΔM = 0.40 * 14.3 = 5.72 cm

60 s ( 1.6 cm
t1 (2.2 cm donc t1 = 82.5 s
t2 ( 2.8 cm donc t2 = 105 s

τ = 5.5 ( t2 – t1 ) = 5.5 ( 105 – 82.5 ) = 123.75 s
Tm = 2.8 * t1 – 1.8 * t2 = 42 s

b) Détermination du gain statique K

K = ΔM /ΔYr = ( 33 – 23.2 ) / 30
K = 0.33

IV / Etude des caractéristiques statique du système :

a) Relevé de la caractéristique statique pour V = 30 %

On règle V = 30 % et on modifie la...
Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • Régulation
  • Regulation
  • La régulation
  • Regulation
  • Regulation
  • La régulation
  • Regulation
  • Régulation

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !