Rapport de stage école maternelle
Orientation
Fiche de séquence 1 : espace connu
Niveau de classe : MS
Domaine d'activité : agir et s’exprimer avec son corps
Objectif général : se repérer et se déplacer dans l’espace
Objectifs d’apprentissage visés : Réaliser : • Se situer par rapport à des objets • Suivre des trajets Comprendre : • Retenir des consignes • Lire des indices simples • Observer, comparer, expérimenter • Prendre en compte le résultat de ses actions S’organiser, se comporter : • Mémoriser des consignes d’organisation • Accepter la participation de tous • Aider les autres
But de l’activité : se repérer et se déplacer dans un espace connu
Acquis préalables des élèves : - Avoir entendu le conte du Petit Poucet - Avoir déjà pratiqué des parcours
Nombre de séances : 6
Évaluation : observation de l’évolution de chacun
Séance 1 : situation de référence
But de la séance : entrer dans l’activité.
Les élèves doivent aider la maîtresse à installer le matériel et réaliser le parcours en respectant le trajet imposé.
Séance 2 : séance détaillée cf. fiche de prep
Séance 3 :
But de la séance : repérer un but et suivre un chemin
2 activités : • Suivre un chemin : les enfants sont dispersés sur un espace où sont placés des objets-obstacles. Ils doivent se déplacer du départ à l’arrivée parmi les obstacles • Refaire le Petit Poucet
Séance 4 :
But de la séance : repérer et suivre un itinéraire
2 activités : • Les objets de couleur : groupes de 3 enfants dans une « maison ». Obstacles disséminés dans la salle. Plusieurs paniers à différents endroits, contiennent des balles d’une couleur. Des flèches de 4 couleurs conduisent aux paniers. Chaque groupe doit rapporter 3 balles de chaque couleur, en suivant les bonnes flèches. • Cacher les objets : plusieurs ateliers de 2 groupes de 2 enfants, dans un espace de 15x15m encombrés d’obstacles. Chaque