Roule galette séance langage
Titre de la séance: les personnages Niveau : PSRoule Galette | Séance n° | Discipline : découverte du monde | Date : | Durée : | Objectifs : Entourer les personnages de Roule Galette | Compétences développées : Se souvenir de l’histoire lue en classeReconnaître divers éléments iconographiques (ici des dessins d’animaux)Contrôler son geste | Déroulement : L’enseignant relit l’histoire de Roule Galette. A la fin de la lecture, les enfants racontent l’histoire sans avoir les images comme support : la galette s’enfuit, elle rencontre…L’enseignant affiche au tableau la fiche de travail :« Que voyez-vous, qu’est-ce qu’il va falloir faire à votre avis ? »Les enfants émettent des hypothèses et décrivent la fiche ;« Il va falloir entourer les personnages que rencontre la galette ». L’enseignant doit faire reformuler la consigne et demander aux enfants de lui nommer les animaux qu’ils voient. Il insiste sur les critères de réussite : * les animaux sont correctement entourés, * tous les animaux que rencontre la galette sont entourés.Les enfants vont travailler à leur table où les attendent leur fiche de travail.Une fois qu’il a fini, l’enfant présente son travail à l’enseignant qui le valide puis range son travail.Remédiation possible : pour les élèves les plus en difficulté, les mettre 5 minutes sur leur fiche puis relire l’histoire avec eux. L’élève refait alors l’exercice. | Durée8 min2 min5 min10 min | Dispositif socialcollectifcollectifindividuel | MatérielL’album Roule GaletteUne fiche en A3Des fiches A4 et des crayons | Analyse, bilan :