Séance d'EPS maternelle (lancer et courrir)
Objectifs visés
Accepter de lancer différents objets.
Expérimenter les différentes sensations de lancer
Repérer les différents espaces.
Lieu
La salle de motricité
Dispositif
Matériel :
Une grande quantité d’objets variés de taille, masse, forme, dimension et textures différentes : sacs de sable, anneaux, palets, cordes, boîtes légères, balles, petits et gros ballons, cartons, plumes, tissus…) des bancs
3 caisses
Des peluches
Organisation
La classe entière 2 GROUPES (1/2 classe lance, l’autre observe) Une zone de lancer matérialisée par des bancs
La zone de réception des objets est située de l’autre côté des bancs (les peluches)
Les objets à lancer sont regroupés dans des caisses. (ou les roues de la cour)
Déroulement
Echauffement :
Les épaules : les enfants sont debout, les bras le long du corps, ils haussent les épaules, en disant : « Pff ! je m’en fiche ! »
Les poignets et les doigts : mimer les actions successives dans le lavage des mains (cf consignes) j’ouvre un robinet d’eau chaude, j’ouvre celui de l’eau froide, je prends le savon… je secoue mes mains pour les égoutter, je les essuie sur mon pantalon en les frottant parce que je n’ai pas de serviette.
Les objets dans les caisses représentent la nourriture pour les animaux. Il faut lancer les objets aux animaux pour les nourrir.
Consigne de travail
Consignes de sécurité
Echauffement : Pour échauffer les mains et les poignets : « j’ouvre un robinet d’eau chaude, j’ouvre celui de l’eau froide, je prends le savon… je secoue mes mains pour les égoutter, je les essuie sur mon pantalon en les frottant parce que je n’ai pas de serviette. »
Corps de la séance :
Les animaux qui sont de l’autre côté du banc ont très faim. Lance les os, les carottes, les graines aux animaux. Quand les objets sont lancés, les animaux n’ont plus faim, on ramasse les objets.
Attention :
On ne lance pas les objets sur les