Séquence d'enseignement arts visuels
Séquence :
Le mouvement avec Keith Haring
Séance :
1. Observation du mouvement et fabrication d’une silhouette en fil de fer.
Objectif de la séquence :
Prendre conscience des stratégies mises en œuvre par l’artiste pour représenter le mouvement.
Objectif de la séance :
- exprimer ce qu’on perçoit
-décrire les techniques qui représentent le mouvement
- suivre un protocole de montage
Déroulement :
Temps
Dispositif
Elèves
Enseignant
10’
collectif
Introduction :
Ecoute de l’intro
Raconter l’introduction narrative sur Keith Herring :
M. Herring arrive à New York et adore cette ville, mais ce qui l’intéresse, c’est le mouvement. Alors au lieu de dessiner les immeubles, les parcs et les rues, il décide de dessiner et de peindre des gens qui marchent, courent, dansent, se bagarrent et s’aiment!
On a vraiment l’impression qu’ils bougent… !
10’
Individuel/ Groupe classe
Observation et relevé des procédés
- Observer les œuvres présentées et dire ce qui exprime le mouvement
Montrer plusieurs œuvres dans lesquelles on doit chercher ce qui donne l’impression de mouvement.
Noter au tableau les propositions des élèves.
2 procédés majeurs doivent ressortir :
- les signes graphiques (positions successives du corps et traits rayonnants exprimant le contact
- l’attitude des personnages
20’
Individuel/ Groupe classe
Monter un squelette en fil de fer
Suivre le protocole de montage pas à pas. (modèle fini disponible)
Jouer à donner des postures à son squelette (binôme : un enfant fait la statue, l’autre essaie de reproduire la posture. Inverser)
Protocole de montage :
- Plier le fil de fer en 2
- Placer un objet en haut de la boucle pour la tête et torsader pour faire le cou.
- plier les 2 brins à angle droit pour les bras
- torsader les bras et la hauteur du buste
- utiliser le fil restant pour les jambes
- replier le bout des jambes pour faire les pieds
Jeu de la statue en binôme avec son squelette.