Séquence n°3 raconter pour se moquer
Objectifs :- Etudier un texte de dérision critique : Le Roman de Renart -Savoir prendre position et expliquer ses choix
Réflexion sur la notion de « se moquer » comment se moque-t-on aujourd’hui dans la presse, les médias…
Séance n°1 IMAGE- LECTURE Manuel p 162 et 164-165
Objectif : introduire Le Roman de Renart
Le mot renard actuel doit don origine au Roman de Renart. En effet, au moyen-âge, un renard s’appelait un goupil. Mais ce roman eut tant de succès, que désormais, on appela plus les goupils que des « Renards »
De nombreux auteurs ont écrit les aventures de Renart. C’est la réunion de toutes ces histoires qu’on appelle Le Roman de Renart (rappel : le mot roman signifie que ces histoires étaient écrites en langue romane, c’est à dire en ancien français)
Le Roman de Renart est un texte de dérision, c’est à dire un texte écrit pour se moquer : il faudra se demander de quoi ce texte ce moque-t-il ?
Dans le roman de renart, les animaux on des comportements humains. IL faudra donc être attentif dans notre lecture et lire au second degré pour chercher ce qui est dénoncé dans les comportements humains.
Lecture du texte « Les anguilles » p166-167
A la maison : questions 1, 2a, 3, 4, 5 p167
1. La première phrase est importante pour la suite du récit,
2. Voici la phrase qui montre les marchands examinant Renart : « Ils le poussent du pied, le pincent, le tournent et le retournent sans crainte d’être mordus »(l.23-24)
a) Oui, les propositions sont nombreuses, il y en a 4
Dans une phrase, il peut y avoir plusieurs propositions : le nombre de verbes conjugués est égal au nombre de propositions.
b) Elles sont plutôt courtes
c) Cela montre que les marchands sont minutieux car ils regardent attentivement la qualité de leur « future marchandise »
4. Le court dialogue des marchants montre que leur seule