sciences cp/ce1: le papillon
Le cycle de vie des papillons (élevage)
Objectifs : Connaître le cycle de la vie des papillons : naissance, croissance, reproduction, fin de vie (élevage en classe).
Séance 1
A quoi ressemble le petit du papillon ?
• Savoir que le papillon pond des œufs et que le petit ne ressemble pas à l’adulte.
• Connaitre les termes : larve, chenille.
Séances 2
Comment grandit la chenille ?
• Constater la croissance de la chenille.
• Savoir que la chenille mue plusieurs fois.
Séance 3
Comment se déplace la chenille ?
• Connaitre l’anatomie de la chenille.
• Savoir qu’elle se déplace en ondulant et en utilisant ses pattes.
Séance 4
Que devient la chenille ?
• Connaitre les différents stades de développement du papillon.
• Savoir ce qu’est une métamorphose complète.
Séance 5
A quoi ressemble le papillon adulte ?
• Connaitre les éléments de l’anatomie du papillon.
• Etudier plus particulièrement l’espèce élevée en classe (Bombyx Eri).
Séance 6
Pourquoi le papillon est-il utile à la nature ?
• Connaitre le rôle pollinisateur du papillon
Evaluation
Déroulement
Durée
Organi—sation
Consignes / Tâches
Matériel
Séance 1- A quoi ressemble le petit du papillon ?
Etape 1 :
Phase de mise en route
10’
Orale collective
❶ Rencontre avec Lépido le papillon. Visionnage du documentaire : comparaison papillons de jour et papillons de nuit.
❷Constat de départ en lien avec l’élevage mené en classe : Le papillon pond des œufs.
Poly 1
Documentaire papillons de jour et de nuit
Etape 2 :
Lecture documentaire
(dès apparition des larves)
20’
Collective
Orale
Collective
Orale
Puis indiv ecrite
❶ Lecture du texte et reformulation.
La maman de Lépido a pondu ses œufs sur une plante. Au bout de quelques semaines, les œufs ont éclos et les petits, qu’on appelle « larves » chez les insectes, sont