Scénario pédagogique d'usage des tice
Fiche préparatoire
Scénario pédagogique d'usage des TICEScénario pédagogique d'usage des TICE
I.Introduction2
1.Principe général3
2.Description de la plateforme3
3.Compétences visées et pré-requis à l'activité3
a)Compétences visées4
b)Pré-requis à l'activité4
4.Ressources4
a)Matériel technique et didactique5
b)Ressources électroniques5
II.Présentation de la plate-forme6
1.Accueil6
2.Le forum7
3.L'espace professeur8
4.Dépôts de travaux8
5.Espace libre 9
6.Boite mail9
7.L'agenda10
8.Le chat10
III.Déroulement de l'activité11
1.Subdivision des séances 11
a)Séance 111
b)Séance 211
c)Séance 312
d)Séance 412
e)Séance 512
2.Évaluation13
IV.Qualités et défauts de la plate-forme13
1.Tableau comparatif13
2.Interview14
V.Conclusion15
Introduction
Principe général
Cette fiche préparatoire est destinée à un public d'enseignant, elle tente de donner une idée d'activité à réaliser en classe avec les TIC. Elle décrit une activité d'apprentissage du français qui intègre les TIC. Ce scénario pédagogique est basé sur la triple concordance entre les objectifs que l'on se fixe pour l'élève, les activités prévues en conséquence et la manière dont l'atteinte des objectifs va être évaluée.
Description de la plateforme
Titre : « Réussir son bac français à l'aide d'une plateforme Internet »
Nombre idéal d'élèves : 28 élèves d'une classe de 1ère Littéraire
Durée du scénario: Toute une année scolaire
Horaires du cours : 5 séances préalables dont une facultative, puis toute l'année scolaire
Notre plate-forme consiste en un site internet destiné à l'apprentissage, il s'agit d'un outil pédagogique réservé à une classe de Première Littéraire du lycée Victor Hugo. Elle a été créée dans le but de faciliter l'obtention du baccalauréat aux élèves de cette classe tout en les familiarisant avec l'outil internet. Sa naissance est due à un travail commun entre les élèves et le professeur de français, celui-ci jouant le