Sequence svt maternelle
Développement des végétaux : graines et germinations
DEVELOPPEMENT DES VEGETAUX A L'ECOLE MATERNELLE : GRAINES ET GERMINATIONS
La séquence proposée, s'adresse à des élèves de Grande Section et permet de développer différentes compétences transversales :
Dans le domaine du vivant : découvrir la vie végétale. retrouver l'ordre des étapes du développement d'un végétal. reconstituer l'image d'un végétal à partir d'éléments séparés.
Dans le domaine de la structuration du temps : utiliser des repères concernant la vie végétale ( croissance, nutrition).
Dans le domaine relatif aux quantités et aux grandeurs : comparer, classer et ranger des graines.
Compétences langagières : activités qui permettent aux élèves d'évoquer, de débattre, d'expliquer et de justifier leur point de vue. dictée à l'adulte visant au langage écrit. utiliser un vocabulaire spécifique : graine, semis, semer, plantule, germer, pousser...
SEANCE 1 : Lecture du conte Jack et le haricot magique, favorisant l'émergence de la notion de graine
Durée : 45 min
Objectifs généraux :
Solliciter l'imaginaire par l'histoire. Emergence de la représentation de la graine grâce au texte et découverte concrète de la graine de haricot.
Objectif spécifique :
Observation et manipulation de graines de haricot.
Matériel :
Le conte Jack et le haricot magique. Des graines de haricot.
Dispositif :
Les élèves sont répartis en groupe de 5 ou 6.
Déroulement :
Les élèves écoutent la lecture de l'album par l'enseignant.
Les élèves verbalisent les étapes successives du conte.
Emergence de la notion de graine à partir de la question suivante : « A quoi ressemble une graine de haricot? ».
Observation et manipulation des graines de haricot.
SEANCE 2 : Les tris de graines
Durée : 45min
Objectifs généraux :
Faire évoluer les représentations des élèves sur le concept de