Sequence
Grammaire
le passé simple
L'objectif de cette séquence est d'être capable de savoir quand il est nécessaire d'utiliser le passé simple,mais aussi ête capable de conjuguer un verbe au passé simple
Informations générales
- reconnaitre un verbe au passé simple
- connaite les terminaisons du passé simple
Objectif
Socle commun
●
●
Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Auteur
C. Gautier
Licence
Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de modification.
Déroulement des séances
Séance 1 : différencier le passé simple et l'imparfait (55 min)
■ Séance 2 : Conjuguer les verbes du 1er groupe au passé simple
(55 min)
■ Séance 3 : Conjuguer les verbes au passé simple (60 min)
■ Séance 4 : Conjuguer avoir et être au passé simple (20 min)
■
C. Gautier | https://www.edumoov.com | page 1
Séquence - le passé simple - 26/04/2013
1 différencier le passé simple et l'imparfait
Grammaire
Objectif(s) de séance
comprendre quand nous utilisons le passé simple et l'imparfait Matériel
fiche passé simple recto fiche passé simple verso
Informations théoriques 55 minutes (4 phases)
Le passé simple est un temps des actions passées et finies.
L'imparfait permet la description d'une scène, de rappeller une action qui se répète.
1. La scène de théâtre
(individuel)
| découverte |
10 min.
distribution de la fiche recto laisser les élèves travailler seul sur cette fiche, sans grande explication. Il est important qu'ils commencent sans idée préconçue. 2. première mise en commun
(collectif)
| mise en commun / institutionnalisation |
15 min.
reproduire la scène au tableau, puis demander à un élève de lire le texte à voix haute. proposer à plusieurs élèves de venir compléter le tableau, ils devront chacun justifier leur choix de placement.
Puis, les aider si besoin à