Slave auctions

Pages: 2 (316 mots) Publié le: 29 octobre 2014
Cette œuvre est une huile sur toile intitulée Slave Auction, peinte par Jean-Michel Basquiat en 1982. Elle se réfère au contexte de l’esclavagisme et fait partit du mouvement avant-gardiste.Cettepeinture représente une scène où des esclaves sont acheminés de l’Afrique au pays où ils seront vendus.
Nous allons essayer de voir en quoi cette œuvre représente une scène d’une époque antérieureeten quoi e
Dans un premier temps nous allons analyser la composition dans l’œuvre et dans un second temps nous verrons quels sont les moyens plastiques de l’artiste.

L’œuvre est divisée entroisparties principales. Il y a une première partie a gauche composée d’une tête de mort et de deux autres formes d’illustration, une deuxième partie au centre composée d’une structure très complexeetd’une troisième partie sur la droite, elle composée d’un personnage se postant devant des visages et de lettres ainsi que signes.
Les deux parties, celle de gauche et celle de droite semblent connectée par celle du centre avec sa structure complexequipeut nous faire penser à une sorte d’explosion apportant un désordre.
L’organisation des éléments plastiques exprime une totale frontalité, l’artiste n’a pas souhaité chercher à créer lamoindreperspective dans son œuvre ou le moindre réalisme car ce que Basquiat cherche à nous faire passer ici n’est pas une observation mais une certaine expérience sensible.
L’œuvre est organisée comme unefrisedans le sens où chaque partie représente un moment.
Néanmoins, on observe tout de même deux plans dans la partie de droite du tableau. Au premier plan on peut observer le personnage blanc, noiretocre les bras en l’air et au deuxième tous ces visages collés.

Lire le document complet

Veuillez vous inscrire pour avoir accès au document.

Vous pouvez également trouver ces documents utiles

  • slave auction
  • slave auction
  • Slave auction
  • Slave auction
  • Slave auction
  • slave auction
  • slave auction
  • Slave Auction

Devenez membre d'Etudier

Inscrivez-vous
c'est gratuit !