Séance fractions cm1
Niveau : CM1
Pré-requis :
- Connaissance des expressions verbales un demi, un quart.
- Maîtrise des nombres entiers,
- Comparaison,
- Partage équitable par pliage
L’activité
Objectif général : faire prendre conscience de l’insuffisance des nombres entiers et du lien entre fractionnement et écriture fractionnaire.
Objectifs spécifiques :
- utiliser des fractions élémentaires et des écritures additives pour exprimer des mesures de longueurs obtenues en reportant une bande unité ( telles que ½, ¼, 1/8, 2+1/4…)
- concevoir qu’une mesure peut s’exprimer de différentes façons et établir des équivalences entre fractions simples.
- établir des décompositions faisant apparaître la partie entière (Ex : 7/4 = 1+3/4)
- établir des résultats d’additions simples (Ex : 1+ 5/2= 7/2)
Compétences :
- utiliser une bande unité pour mesurer un segment,
- utiliser le fractionnement pour mesurer une longueur inférieure à la bande unité.
Matériel : Bande unité de 10 cm, feuilles n°1 (3 possibilités de taille de segments AB = 25 cm, C D =
17,5 cm, EF = 21,25 cm), feuille n°2 (message, proposition) et feuille n°3 (6 segments de tailles différentes 25cm, 17,5 cm, 21,25 cm, 12,5 cm, 16,25 cm, 23,75 cm)
Remarque : la longueur des segments à mesurer s’exprime à l’aide de fractions dont les dénominateurs seront toujours égaux à 2, 4 ou 8, et les numérateurs seront inférieurs ou supérieurs aux dénominateurs.
Dispositif : binôme dont les élèves jouent l’émetteur d’abord et le récepteur ensuite.
Déroulement :
1) Mesurage et écriture du message
Distribution de la feuille n°1, de la feuille n°2 et de la bande unité à tous les élèves.
Consigne : « Ecrivez sur la feuille 2 un message qui permette à votre co-équipier de reconnaître votre segment parmi d’autres. Vous pouvez utiliser la bande unité comme unité de longueur.»
La difficulté étant bien sûr de coder la partie