Séance jeux d'opposition en grade section
697 mots
3 pages
Fiche de préparation de séance Jeux d'opposition: séance 4 | Classe: Grande section | Durée: 30 minutes | Effectif: 25-26 enfants | Date: mardi 29 mars 2011 | Champ disciplinaire: Agir et s'exprimer avec son corps | Compétence: coopérer et s'opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives. | Objectifs: -Entrer l'activité: utiliser son corps pour se déplacer - attaquer/esquiver -aborder les contacts, chutes et retournements -gagner un combat -respecter les règles du jeu et de sécurité | Matériel: -salle avec tapis -chronomètre -coupelles si besoin | Mode de travail: | Déroulement: | Regroupement: explications des règles en jeux d'opposition:-ne pas faire mal-ne pas se faire mal-ne pas se laisser faire mal-pas le droit de tirer: les vêtements, les cheveux-ne pas pincer-ne pas taper ni prendre au coup. | Echauffement: le jeu des crocodiles (5minutes)=classe entière:Objectifs: entrer dans l'activité et échauffer muscles et articulationsConsignes: "Il y aura un crocodile qui se déplacera à quatre pattes, et les autres élèves seront debout." "Le crocodile doit toucher les autres élèves, si je suis toucher par le crocodile je deviens crocodile avec lui et je me déplace à quatre pattes pour toucher les autres." "le dernier touché par les crocodiles aura gagné." "Attention, il est interdit de sauter."Organisation: -le maitre demande un volontaire pour être crocodile -une seule partie -les élèves évoluent sur tout le tatami -si quelqu'un sort des tapis il devient crocodileEvolution: -même consigne, mais le crocodile doit faire tomber les autres élèves. S'il réussit à faire tomber un élève alors il