Séquence de français c3
Cette séquence de français traite plus particulièrement de la littérature de jeunesse, de l’écrit et de la lecture. Celle-ci comportera 8 séances.
En rapport avec les programmes officiels de l’Ecole primaire de 2008, l’es objectifs de la séquence seront les suivants : comprendre un récit littéraire dans le domaine de la lecture et rédiger un texte d’au moins 15 lignes en veillant à la cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques.
Elle s’intitule : « Etude du genre policier : le roman à suspense. ». Elle s’adresse à une classe de cycle 3, niveau CM2 et sera faite dans la première moitié de l’année scolaire. Les notions qui y seront travaillées sont les suivants : Les éléments constitutifs du roman policier.
Le vocabulaire du roman policier, de la peur et de l’angoisse.
Comprendre le double sens d’une expression ou mot (l’implicite).
L’œuvre étudiée s’intitule : Les doigts rouges de Marc Villard chez l’édition Mini Syros polar. De plus, elle peut s’intégrer dans un réseau de lecture lié au roman policier qui pourra être présenté à la classe soit pour des lectures personnelles ou « cadeau ».
Pour cette séance, il sera nécessaire d’utiliser le matériel suivant : * 1 livre par élève * un tableau blanc interactif afin de favoriser les interactions dans la classe, de favoriser la concentration de tous et la motivation du à l’aspect ludique de cet outil.
Ainsi, il est question de savoir quels sont les éléments caractérisant le genre policier et plus particulièrement le roman à suspense ?
I – Progression de la séquence
II- Une séance développé : présentation de l’œuvre.
I – Progression de la séquence * Séance 1 : La présentation de l’œuvre : la première et la quatrième de couverture.
Objectif : Rechercher des indices (visuels ou textuels) pour classer une œuvre littéraire et anticiper l’histoire.
Déroulement : développé dans la