Séquence motricité s'exprimer avec son corps
Réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive
Discipline | Agir et s’exprimer avec son corps | Niveau | PS/MS | Nombre de séances | 9 | Période 3/4 |
Pré-acquis | Se mettre en ronde, tourner en ronde, se déplacer dans l’espace de la salle de motricité | Prérequis | | Objectifs | * Accorder les actions motrices aux structures rythmiques * Utiliser le corps comme moyen d’expression, mimer | Compétences | * Réaliser des actions à visées artistique, esthétique ou expressive. * S’exprimer en suivant un rythme simple, musical ou non. * Danser en concordance avec la musique et les autres enfants |
Séance 1 | Phase d’exploration : activités de découverte musique | Séance 2 | Phase d’exploration :activités de découverte musique + mimes | Séance 3 | Phase d’exploration : activités de découverte mime + déplacements spécifiques dans l’espace | Séance 4 | Situation de référence: création d’un petit enchainement | Séance 5 | Situation de référence :création d’un petit enchainement | Séance 6 | Phase d’apprentissage : mémorisation, entrainement, observation | Séance 7 | Phase d’apprentissage : mémorisation, entrainement, observation | Séance 8 | Phase de production collective, répétition générale | Séance 9 | Phase de production collective/ Bilan : spectacle, observation, Bilan (verbalisation) |
Séance 1 | Phase d’exploration : activités de découverte musique | Durée | 25 minutes | Objectifs | * Permettre à tous les élèves d’entrer dans l’activité * Faire s’installer les repère affectifs et spatiaux | Compétences | * Etre capable de s’adapter au rythme de la musique * Etre capable de percevoir les variations de rythme dans la musique |
Phase du déroulement | Modalité de travail | Durée | Matériel | Activité/Situation d’apprentissage | Rituel d’entrée en activité | collectif | 5’ | | Question/Consigne :Nous allons faire une belle ronde, puis je vais donner des