Séquence d'apprentissage sur les graines gs

1614 mots 7 pages
SEQUENCE D’APPRENTISSAGE
Vie végétale 1 : semer des graines

Classe : GS
Domaine d’activité : Découverte du monde
Nombre de séances : 7

Objectif de la séquence : rendre les élèves capables de retrouver l’ordre des étapes du développement d’un végétal et d’appréhender ses besoins.

Liens avec les autres domaines :
En langage :
– l’usage des expressions qui évoquent l’incertitude (« peut-être, il me semble, je crois… ») et des connecteurs (« parce que, à cause de… »)
– l’énonciation de tournures plus générales (« j’arrose ma plante pour qu’elle pousse », « nous arrosons les plantes pour qu’elles poussent », « les plantes ont besoin d’eau pour pousser ») ;
Au cours d’échanges avec l’adulte et avec ses pairs, l’enfant construit des représentations plus claires, s’appuyant sur un lexique précis :
– graine, racine, tige, feuille, fleur, fruit, bulbe, bourgeon… ;
– semer, planter, arroser… ;
– germer, grandir, pousser, fleurir, mourir… ;
– usage d’adjectifs qualificatifs plus précis pour aider à la description ou à la comparaison.

En découverte de l’écrit :
Jacques et le haricot magique
Une si petite graine d’Eric Carle

|Séance 1 : les tris |
|Date : période 3 sem 1 |Durée : 40 min |Organisation : alternance regroupement et petits |
| | |groupes. |
|Objectif : rendre les élèves capables d’opérer un classement entre des graines et d’autres objets. |
|Compétences visées : |
|Trier des objets selon des critères

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