Séquence d'apprentissage

795 mots 4 pages
UNE SÉQUENCE D'APPRENTISSAGE
Domaine d’activité : Niveau : Date :

Discipline :

Titre de la séquence : Nombre de séances :

Une séquence d’apprentissage comporte plusieurs séances d’apprentissage. Pour construire une démarche efficace, il est important de se poser deux questions : Qu’est-ce que l’élève doit apprendre ? (cibler les objectifs, cerner les caractéristiques du concept) Comment va-t-il apprendre ? (quelles stratégies va-t-il développer pour résoudre le problème). Lien avec les autres domaines, les autres disciplines :

Objectif spécifique

L'objectif doit s'inscrire dans les domaines de compétences de cycles (Instructions Officielles). Il doit être défini précisément . Une séquence d’apprentissage est constituée de plusieurs séances. Elle est introduite par une séance proposant un problème à résoudre (en maternelle comme en élémentaire). Le problème posé doit permettre de mobiliser les acquis de l’élève afin de progresser vers le savoir attendu. Les séances suivantes vont permettre à l’élève de s’entraîner et de réinvestir ce qu’il a appris. "A la fin de la séquence, les élèves sont capables de.." Toute séquence d’apprentissage nécessite au préalable une évaluation diagnostique Que connaît l'élève du sujet, de la notion que l’on va aborder ? Quels sont ses acquis antérieurs ? Quelles sont ses représentations ? L'obstacle à franchir, le problème à résoudre doit être incontournable, mais pas insurmontable, pour qu'il y ait apprentissage.

Acquis nécessaires

Travail en groupe classe, groupes, individuel, en binôme

Organisation pédagogique

Matériel nécessaire

Adéquation entre la séquence prévue et son déroulement vécu : si ruptures, pourquoi ?

Décalages

Les conseillers pédagogiques de la 13 ème Circonscription Orly / Choisy

Découverte du support, appropriation individuelle de la situation :
Déroulement de la 1 ère séance confrontant les élèves à une situation problème, obstacle

Identification du L’élève s’approprie la

en relation

  • Aerobic une apsc
    3808 mots | 16 pages
  • Ue2ec1
    875 mots | 4 pages
  • Situation d'apprentissage eps franchissement d'ostacles
    1030 mots | 5 pages
  • Mussonville
    4640 mots | 19 pages
  • L'univers du risque et de confiance
    2705 mots | 11 pages
  • Stage prague
    1412 mots | 6 pages
  • Compte rendu action pro bts esf
    1375 mots | 6 pages
  • fiche d'animation
    449 mots | 2 pages
  • meca de base
    1682 mots | 7 pages
  • Dspp
    431 mots | 2 pages
  • Brochure Renovation Tva 6 2014
    2708 mots | 11 pages
  • Dissertation "rhinocéros" de ionesco
    1115 mots | 5 pages
  • Aventure indienne
    775 mots | 4 pages
  • dissert ethique école
    2874 mots | 12 pages