THEME 1 Chapitre 1 biodiversite 1
La Terre dans l’Univers, la vie et l’évolution du vivant
Classe : Secondes GT
Durée conseillée :
Nombre de séances : 10
En rouge : Bilans à faire noter aux élèves
En bleu : Activités pratiques et capacités
En vert : Problématique et hypothèses
Chapitre 1
La biodiversité : résultat et étape de l’évolution
La Terre est peuplée de 30 millions d'espèces dont 10% n'auraient pas été décrites. Le terme biodiversité a été créé par Rosen en 1985. C’est une composante importante du développement durable.
I- La biodiversité à différentes échelles
TD1 : La biodiversité à différentes échelles
Problématique : Qu'est ce que la biodiversité et comment l'inventorier ?
Objectifs :
- Savoir reconnaître et répertorier la biodiversité.
- Montrer que la biodiversité varie au cours du temps.
- Montrer que l'homme influe sur la biodiversité.
Capacités et attitudes :
- Recenser, extraire et organiser des informations.
La biodiversité est la diversité du monde vivant. La biodiversité s’observe à 3 échelles :
- la diversité des écosystèmes (milieu de vie : forêt, déserts, lacs …)
- la diversité des espèces (animaux, végétaux, champignons , bactéries, virus)
- la diversité génétique au sein d’une même espèce.
1- La diversité des espèces
Une espèce est définie comme un groupe d’êtres vivants qui se ressemblent, qui peuvent se reproduire entre eux (interféconds) et dont la descendance est viable et fertile.
a- Classer les êtres vivants
Activité 1 : Savoir reconnaître et classer les êtres vivants
- Fiche « clé de détermination »
- Fiche « Savoir reconnaître et classer les êtres vivants »
L’identification des espèces est réalisée grâce à une clé de détermination qui identifie les caractères spécifiques (caractères dérivés propres) permettant de reconnaître les êtres vivants.
Ex 1 : Les araignées (arachnides) ont toutes 4 paires de pattes
Ex 2 : Les insectes (fourmis) ont toutes 3 paires de pattes
b- L’évolution de la biodiversité au cours du temps
Activité 2 : Evolution de la