TP Equilibre D Un Systeme Mobile Autour Axe
EXEMPLE D’EVALUATION EXPERIMENTALE en BACCALAUREAT PROFESSIONNEL
TRAVAUX PRATIQUES
Ce document comprend :
- une fiche descriptive du sujet destinée au professeur : Page 2/5
- une fiche descriptive du matériel destinée au professeur : Page 3/5
- une grille d’évaluation, utilisée pendant la séance, destinée au professeur : Page 4/5 - une grille d’évaluation globale destinée au professeur : Page 5/5
- un document « sujet » destiné au candidat sur lequel figurent l’énoncé du sujet, ainsi que les emplacements pour les réponses : Pages 1/4 à 4/4
Les paginations des documents destinés au professeur et au candidat sont distinctes.
T.P. DE MECANIQUE :
EQUILIBRE D’UN SYSTEME MOBILE
AUTOUR D’UN AXE FIXE
Page 2/5
FICHE DESCRIPTIVE DU SUJET DESTINEE AU PROFESSEUR
SUJET : EQUILIBRE D’UN SYSTEME MOBILE AUTOUR D’UN AXE FIXE
1 - OBJECTIFS :
Les manipulations proposées permettent de vérifier : les savoir-faire expérimentaux suivants :
- réalisation d’un montage à partir d’un schéma ;
- maîtrise manuelle afin de ne pas faire tomber de dynamomètre ou de masse marquée ;
- utilisation correcte d’un dynamomètre et respect de son domaine d’utilisation ;
- mesure de distances et d’intensité de forces. les savoir-faire théoriques suivants :
- calculer le moment d’une force par rapport à un axe, la relation étant donnée ;
- vérifier le théorème des moments, celui-ci étant donné ;
- réinvestir le théorème des moments dans une application numérique, suivie d’une vérification expérimentale.
2 - MANIPULATIONS :
- Matériel utilisé : voir fiche jointe ;
- Déroulement : voir le sujet élève ;
- Remarque : suivant le matériel disponible on peut utiliser : - le disque des moments ou un solide de forme quelconque mobile autour d’un axe fixe placé au centre de gravité ; - un dynamomètre à cadran ou tubulaire ; - un appareil d’étude des moments avec trois dynamomètres.
- Il est important que le candidat remette en état son poste de travail