Un aller simple

3166 mots 13 pages
Lecture intégrale : Un aller simple, Didier Van CAUWELAERT
(Poche n° 13853)
Séquence proposée par Michel Clenet, formateur à l'I.U.F.M. de Nantes

SOMMAIRE
Proposition pour la lecture de l’œuvre intégrale
Plan d’étude :
1ère séance : " les horizons d’attente". Cette séance peut se situer la semaine qui précède des vacances ; ces dernières devant permettre la lecture individuelle de l’œuvre en dehors de la classe
2ème séance : questionnaire de lecture
3ème séance : correction du questionnaire
4ème séance : l’effet autobiographique
5ème séance : l’interprétation de l’œuvre
6ème séance : lecture méthodique, p. 99 et 100

Première séance (2 heures) Les horizons d’attente
Objectifs : motiver la lecture apprendre à interpréter quelques signes qui aident à choisir un livre.
Notions : paratexte connotation
Supports :
1ère et 4ème de couverture biblio – biographie de l’auteur début et fin du roman
Déroulement : lecture méthodique de la 1ère de couverture : description et interprétation, texte et illustration, connotations, horizons d’attente créés par cette 1ère de c. lecture méthodique de la 4ème de couverture : photo de l’auteur, résumé du roman, jugements critiques, relevé d’informations qui permettent de préciser les horizons d’attente : le thème, le héros, le ton confrontation de la 1ère et de la 4ème de couverture.
Lecture des premières ( 5 à 8 ligne 3) et des dernières (117 à 120) pages. Comparer : le narrateur, le lieu, le milieu, l’occupation, les temps du récit. Imaginer ce qui s’est passé entre ces deux moments.

Deuxième séance (2 heures) Questionnaire de lecture
Objectifs : contrôler que la lecture a été faite vérifier que l’œuvre a été comprise dans ses grandes lignes obliger les élèves a parcourir l’ensemble du livre, à se l’approprier mettre en évidence certains aspects de la fiction et de la narration permettre aux élèves d’exprimer leurs opinions à propos du livre et de les échanger
Support :

en relation

  • Macro économie
    1886 mots | 8 pages
  • Séquence d'enseignement classification du vivant cycle 3
    6727 mots | 27 pages
  • Comment avons nous ruiné nos enfants
    4119 mots | 17 pages
  • Support Cours Experts 2
    767 mots | 4 pages
  • Op 2007
    5290 mots | 22 pages
  • Synthèse lecture
    756 mots | 4 pages
  • Séquence pluridisciplinaire
    4096 mots | 17 pages
  • Néron
    449 mots | 2 pages
  • 21029674607
    4967 mots | 20 pages
  • Truc
    1755 mots | 8 pages
  • histoire
    440 mots | 2 pages
  • Chapitre 1 Ing nierie de la cr ation d entrep ts et plates formes
    2067 mots | 9 pages
  • Un aller simple
    338 mots | 2 pages
  • Deutsche handelsmarine-seemanskartei und personalausweis
    2726 mots | 11 pages
  • Vitalia
    4051 mots | 17 pages