Unité d'apprentissage endurance cycle 3
Activité : Endurance
Compétence : Réaliser une performance mesurée
Niveau de classe : Cycle 3
Compétences du socle commun :
Connaissances :
- Comprendre et retenir des techniques de réalisation d’actions spécifiques
Capacités :
- S’engager lucidement dans l’action, construire un projet d’action
- Mesurer et apprécier les effets de l’activité
Attitudes :
- Avoir une bonne maîtrise de son corps
- Acquérir la régularité de l’allure
- Avoir conscience de ses ressources et de ses limites
Objectifs spécifiques :
- Développer la capacité aérobie chez l’élève (capacité à prolonger un effort modéré le plus longtemps possible).
- Courir à une allure régulière sans s’essouffler pendant 8 à 15 minutes.
Progression :
Séance 1 :
Objectif : Courir le plus longtemps possible.
Situation de référence. L’enseignant relève les temps de chacun des élèves dans le but d’établir un classement par la suite, pour travailler par groupes de niveaux. Lorsque les enfants sont fatigués, ils s’arrêtent et l’enseignant note leurs temps sur une feuille (ou un élève dispensé). L’enseignant encourage les élèves et leur donne le temps déjà écoulé.
Séance 2 :
Objectif : Soutenir un effort sur un temps donné en alternant course et marche.
Sur un parcours balisé et varié, l’élève alterne des temps de course (3 minutes) avec des temps de marche (2 minutes). Au fur et à mesure de la séance, l’enseignant réduit les temps de marche et les arrêts.
Séance 3 :
Objectif : S’habituer à courir pendant des durées relativement longues sans s’arrêter.
Les élèves doivent effectuer un contrat. Ils prévoient le nombre de tour de terrain qu’ils sont sûrs de pouvoir faire sans marcher ni s’arrêter. Travail par binômes, le deuxième élève note sur une feuille le nombre de tours effectués. Une fois qu’un contrat a été réalisé, il n’est plus possible d’avoir un contrat inférieur.
Séance 4 :
Objectif : S’habituer à courir pendant des