L'accord de bâle

16224 mots 65 pages
Economic & Policy Consulting

Bâle II – étape importante de la réglementation bancaire
Economic Briefing N° 36

Sommaire Résumé 1. 1.1 1.2 1.3 Grandes lignes de Bâle II Introduction Structure de Bâle II Focus sur la dotation en fonds propres pour les risques de crédit – l’approche standardisée 1.4 L’approche NI 1.5 Techniques de réduction des risques de crédit 2. 2.1 2.2 2.3 2.4 Répercussions Introduction Intensification de la gestion des risques Focus sur le rating Modification des exigences de fonds propres 2.5 Répercussions sur le paysage bancaire 2.6 Répercussions économiques 3. 3.1 3.2 3.3 Appréciation et perspectives Points forts Points faibles Résumé et perspectives 3 4 4 5

7 8 11 13 13 13 15 17 20 21 23 23 23 24 26

Bibliographie
Editeur CREDIT SUISSE Economic & Policy Consulting Case postale 100, CH-8070 Zurich Responsable de la série Economic Briefing Cesare Ravara, téléphone +41 1 333 59 12 cesare.ravara@credit-suisse.com Auteurs Cesare Ravara, téléphone +41 1 333 59 12 cesare.ravara@credit-suisse.com Monika Engler, téléphone +41 1 334 39 38 monika.engler @credit-suisse.com Marcel Krist, téléphone +41 1 334 87 07 marcel.krist@credit-suisse.com Harry Stordel, téléphone +41 1 333 33 42 harry.stordel@credit-suisse.com Thomas Wenger, téléphone +41 1 332 52 01 thomas.wenger@credit-suisse.com Urs Wolf, téléphone +41 1 333 39 87 urs.wolf@credit-suisse.com Clôture de la rédaction 20 avril 2004 Autres informations sur l’impressum: voir avant-dernière page

Résumé

La gestion des risques dans le domaine des crédits s’est nettement améliorée en Suisse ces dernières années. Les systèmes de rating internes développés par les banques pour mieux identifier et mesurer les risques ont généré de profondes mutations dans ce secteur et la gestion des portefeuilles de crédits sur la base de l’analyse des risques est aujourd’hui largement répandue, de même que l’adaptation des taux d’intérêt à la solvabilité des débiteurs. Les banques disposent donc de

en relation

  • Accord de bâle
    3605 mots | 15 pages
  • accord de B le I 1
    3227 mots | 13 pages
  • Les accords de bâle i
    4938 mots | 20 pages
  • Bale 1
    891 mots | 4 pages
  • Bale i
    3164 mots | 13 pages
  • Gestion
    503 mots | 3 pages
  • Bale 2
    2800 mots | 12 pages
  • Bale 1 et bale2
    1983 mots | 8 pages
  • Bâle
    10690 mots | 43 pages
  • Bale
    2894 mots | 12 pages