Bruit sémantique
BAC PRO SERVICE
Thème
Etablir et faciliter la relation de communication
Séquence
N° 6 : LES FREINS DE LA COMMUNICATION
Objectif
Identifier les éléments qui parasitent la communication
Pré-requis
La communication verbale et non verbale
MISE EN SITUATION
L'ENTREPRISE : La succursale « Citroën Pleyel » de St Denis (93) commercialise des automobiles auprès d’entreprises et de particuliers. La zone de chalandise de cet établissement, composée de nombreuses communes, est située sur un secteur qui subit une forte pression concurrentielle. Partant du principe qu’un client mal accueilli est un client perdu, le directeur a envisagé l’intégration, au sein de son équipe, d’un(e) chargé(e) d’accueil afin de réduire l’attente des clients se présentant spontanément dans le hall d’exposition.
VOTRE MISSION : Vous venez d’achever votre formation à la communication au sein de l’institut CITROEN. Après plusieurs jours de travail, vous vous rendez compte que malgré les connaissances acquises récemment en matière de communication, il demeure des situations où la transmission du message ne s’effectue pas normalement. Vous décidez d’appréhender ce qui peut mettre en échec une situation de communication.
TRAVAIL A FAIRE
TAF n° 1 Une multitude d’événements peuvent venir perturber une situation de communication et rendre la transmission du message impossible ou incomplète.
Identifiez, après avoir pris connaissance des situations figurant dans le document 1, les éléments qui sont venus perturber la transmission du message. Document 1 consulter, annexe 1 colonne 2 à compléter.
Caractérisez chaque élément perturbateur (ex : bruit technique, barrière sociologique) Fiche de connaissances à consulter, annexe 1 colonne 3 à compléter.
TAF n° 2 Notre perception d’un objet graphique dépend de nombreux paramètres :
Observez, sans avoir aucune communication avec votre voisin, le dessin figurant dans le document 1 puis répondez aux questions de