Christophe Colomb 2
Page 1
Le journal de bord – Christophe Colomb
Portait posthume de Christophe Colomb, 1520
Sebastiano del Piombo
Eric Michenaud (école Courtomer) – Christophe Leray (école Berd’huis) – Madjid Krid (école La Chapelle au moine) – David Denis (école R. Desnos – Alençon)
03.12.09
Ecrire en histoire – Cycle 3 – Christophe Colomb
Page 2
Objectifs :
Connaître :
- Le monde à la fin du XVème siècle
- Les raisons des grandes découvertes
- Les moyens qui ont permis les grandes découvertes
- Les conséquences des grandes découvertes.
Matériel
Déroulement
Cette séquence entre dans une étude plus générale des Grandes Découvertes :
- Les grands navigateurs
- Les outils de navigation
- Les découvertes
- L’évangélisation
- Les conséquences sur les populations indiennes, le commerce triangulaire, l’esclavage, le colonialisme.
- …
En fonction de la classe et de l’enseignant. En fonction de la classe et de l’enseignant. Matériel vidéo
Documents historiques
1492 « Christophe Colomb », Ridley
Scott, 1992
Annexes 1, 2, 3 et 4
Etape 1 : Qui est Christophe Colomb ?
Cette séance se situe après un travail sur d’autres navigateurs (Magellan, Vasco de
Gama, Jacques Cartier)
À partir d’extraits du film et de documents historiques, élaboration d’une biographie sur le personnage (affiches, portrait, fiche d’identité …)
Etape 2 : Etude du journal de bord
Dans le cadre d’un projet sur le récit de voyage (textes historiques : Marco Polo,
Magellan … ; textes littéraires : voir bibliographie) en français, étude du journal de bord de Christophe Colomb.
Annexe 1
Annexe 4 (article de 1929 sur une reproduction de la Santa Maria)
Eric Michenaud (école Courtomer) – Christophe Leray (école Berd’huis) – Madjid Krid (école La Chapelle au moine) – David Denis (école R. Desnos – Alençon)
03.12.09
Ecrire en histoire – Cycle 3 – Christophe Colomb
Ouvrages (voir bibliographie)
En fonction de la classe et de l’enseignant. En fonction de la classe et