Drame romantique
Objectifs : - lire une pièce de théâtre du XVIIème siècle. - connaître un auteur dramatique : Molière. - étudier les caractéristiques du théâtre. - travailler sur les types de comique. - revoir les conjugaisons du présent de l’indicatif. - revoir types et formes de phrases. - rédiger une scène de théâtre.
Séance 1 : Le théâtre de l’Antiquité à Molière.
- Etude d’un polycopié textes + illustrations : Le théâtre antique, le théâtre au Moyen Age, le théâtre au XVIIème siècle. = synthèse à trous : partie cours.
Séance 2 : Un auteur de théâtre : Molière.
- Réalisation d’une fiche d’identité à partir d’un polycopié « biographie de Molière ».
Séance 3 : Les personnages des Fourberies de Scapin.
- Réalisation d’un schéma des personnages et de leurs relations à partir de l’étude de la liste des personnages : qui est qui ? par rapport à qui ? liens explicites + implicites.
Séance 4 : Le vocabulaire du théâtre.
- Brainstorming : qu’évoque pour vous le mot « théâtre » ? = mise en commun + explicitation de certains mots plus techniques.
- Grille de mots croisés : à remplir individuellement à partir du brainstorming + séquence théâtre du manuel. = mise en commun.
Séance 5 : Etude de l’acte 1 : un acte d’exposition.
Support : intégralité de l’acte I : scène 1 à 5.
1. L’intrigue.
• Questionnaire à remplir après lecture individuelle.
Questionnaire sur l’acte I :
1. Où se passe la scène ?
2. Qu’apprend Octave au début de la scène1 ?
3. Qui est Hyacinte ? Quel est son lien avec Octave ? (sc. 2)
4. Qui est Léandre ? Qu’a-t-il fait en l’absence de son père ? (sc. 2)
5. Comment Octave et Hyacinte se sont-ils rencontrés ? (sc. 2)
6. Qu’apprend- on sur la situation de Hyacinte ? (financière, familiale ? sc. 2)
7. Qu’apprend-on sur la « future épouse »