EPS Cycle 1
C’est un ensemble de séances articulées et cohérentes destinées à faire progresser les enfants. Elle se réfère à une action motrice, un thème une Activité physique ou un domaine d'activité.
L’enfant y construit ses savoirs. Il acquiert un niveau de pratique défini dans une activité ou domaine d’activités. Il maîtrise des compétences définies par les programmes que l’on pourra évaluer à partir de critères de réussite déterminées et hiérarchisée.
Confrontation de groupes aux intérêts antagonistes qui doivent coopérer pour résoudre des problèmes posés par le déplacement de mobiles (personnes et/ou objets) dont les trajets, les trajectoires sont plus ou moins prévisibles dans un contexte défini par des règles.
UNITE D’APPRENTISSAGE
Domaine : Education Physique et Sportive
Niveau : cycle 1 (une classe de grande section composée de 20 élèves)
Compétence visée : coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement
Activité support : jeux traditionnels et jeux collectifs
Contenus d’enseignement :
-identifier les différents rôles
-connaitre et appliquer les règles
-identifier le but à atteindre
Enjeux et liens avec le développement de l’enfant :
- de coopérer avec les autres pour résoudre les problèmes posés dans le jeu,
- de se construire des pouvoirs et des savoirs nouveaux par la relation à l’autre,
- de développer les capacités de perception, d’anticipation, de décision et une intelligence tactique (analyser une situation et élaborer des réponses motrices),
- de reconnaître et utiliser la règle,
- d’élaborer, d’accepter des règles communes pour jouer avec les autres.
Séances
Séance 1
(situation de découverte)
Séance 2
(Situation de référence)
Séance 3
Séance 4
Séance 5
Séance 6
(Situation de référence : bilan)
Objectifs
Identifier les différents rôles
Connaitre et appliquer les règles
Identifier le but à atteindre
Situations pédagogiques
Les Sorciers (cf page…)
La course aux objets
-Le chien et les hérissons
-Chats,