Etude de un secret de philippe grimbert
OBJECTIFS
- Lire un roman autobiographique.
- Lire un roman en lien avec la Deuxième Guerre Mondiale.
- Confronter des scènes écrites et leur adaptation cinématographique.
D’autres œuvres autobiographiques...
Stupeur et tremblements / Métaphysique des tubes, A. Nothomb
Moi, boy. Souvenirs d’enfance, R. Dahl Journal de Ma Yan, Ma Yan et P. Haski BD – L’Ascension du Haut mal, David B. BD – Persepolis, M. Satrapi BD – Maus, Art Spiegelman
Poil de carotte, J. Renard L’Enfant, J. Vallès Vipère au poing, H. Bazin Le Gone du Chaâba, A. Bégag
------------------------------------------------
SEANCE 1 : Lecture
> découverte de l'œuvre : étude de la 1ère et de la 4ème de couverture
Supports : œuvre – FICHE N°1
SEANCE 2 : Lecture
>Questionnaire de lecture.
Supports : œuvre complète– FICHE N°2
SEANCE 3 : Lecture
>Comprendre la construction du roman
Supports : œuvre complète – 1ère séquence du film – FICHE N°3 – FICHE N°4
SEANCE 4 : Lecture
> L’enfance de François
Supports : Chapitre 1 + 1ère séquence du film – FICHE N°5
SEANCE 5 : Lecture – Langue
> L’image du double, le frère fantôme
(> Conjugaison du conditionnel)
Support : chanson de Maxime Le Forestier, « Mon frère » – FICHE N°6 – FICHE N°7
SEANCE 6 : Langue
> Exprimer la condition
Support : chanson de M. Le Forestier Contrôle de grammaire : dictée + exercices
SEANCE 7 : Lecture
> La bagarre au collège
Supports : p.67 à 70 du roman + séquence du film correspondante
SEANCE 8 : Lecture
> Regards et sentiments : au-delà du silence
Supports : p.89-90 ; p.104-105 ; p.142 – p.147-148
Expression écrite : monologue intérieur argumenté (préparation du travail en classe)
SEANCE 7 :