ionesco
Objectifs : 1°) Découvrir un texte fondateur de l’Antiquité. 2°) Reconnaître les caractéristiques d’un héros. 3°) Lire L’Odyssée comme un retour au pays natal. 4°) Distinguer les textes narratifs, descriptifs et explicatifs.
Support : Ulysse et L’Odyssée, Le Livre de Poche Jeunesse n°1007 (récit adapté par Martine Laffon).
Séance, objectif
Support
Activités en classe
Travail à la maison
Séance 1 (1h)
a) Le paratexte.
b) Décrire une image.
L’objet livre.
- Observation de la 1ère de couverture (informations sur l’édition, la collection, sens de « mythologie »).
- Décrire en quelques phrases l’illustration (a) le personnage (b) le décor (1er plan, arrière-plan).
- Formulation d’hypothèses de lecture.
- Lecture du texte accroche de la 4e de couverture.
- Elaboration du schéma actantiel de l’œuvre.
Recherche sur trois autres héros de la mythologie grecque : Hercule, Persée, Thésée.
Séance 2 (1h)
a) Qui et comment était Homère ?
b) Décrire un objet représentant un personnage.
Le rabat de la couverture.
- Lecture de la courte biographie d’Homère (notions importantes : un aède, la tradition orale, le rôle des épopées d’Homère dans l’éducation des jeunes Grecs).
- Décrire en quelques phrases la sculpture d’Homère.
- A partir des textes d’élèves : comment éviter la répétition de « il a » ?
Lire les pages 9 à 20 (1er questionnaire /4 ; il y en aura 5 en tout, à coller sur la même feuille double). Relever toutes les indications concernant la géographie d’Ithaque.
Séance 3 (1h30)
a) Ithaque, la patrie d’Ulysse.
b) Décrire un lieu.
Pages 9-20.
- Questionnaire de lecture (5 minutes).
- Faire observer l’entrelacement des deux types de narration (à la 3PS, narrateur extérieur / à la 1PS, souvenirs d’Ulysse).
- Correction immédiate du questionnaire.
- Classement des indications relevées par les élèves :
Situation géographique
Relief
Champ lexical de