La poésie
Ressources
Les ressources suivantes peuvent servir lors des activités de l'unité modèle sur la poésie:
Le classicisme et le romantisme : Initiation à l'analyse littéraire. — Charbonneau, Johanne ; et al. — Boucherville : Gaëtan Morin Éditeur,1996. — ISBN 2-89105-606-X
Les fleurs du Mal. — Baudelaire, Charles. — Pössneck : Librio, 1995. — ISBN 2-277-30048-9
Le bateau ivre. — Rimbaud, Arthur. — Pössneck : Librio, 1995. — ISBN 2-277-30018-7
Des ressources sur l'enseignement de la poésie au secondaire, par exemple: Perspectives 5e Images et mots. — James Rouselle et Michel Monette. — Montréal : Centre éducatif et culturel inc., 1990. — ISBN 2-7617-0793-1
La chanson. — Dufays, Jean-Louis ; Grégoire, François ; Maingain, Alain. — Bruxelles : Didier Hatier, 1994. — (Collection Séquences). — ISBN 2-87088-814-7
La chanson : Vade-mecum du professeur de français. — Dufays, Jean-Louis ; Grégoire, François ; Maingain, Alain. — Bruxelles : Didier Hatier, 1994. — (Collection Séquences). — ISBN 2-87088-815-5
Internet: sites sur les auteurs, sur la culture et la poésie
Des disques comme Changer de peau de Michel Marchildon ou d'autres chanteurs.
Première activité: La thématique
Résumé: Les élèves énumèrent des thèmes abordés dans des poèmes qu'elles connaissent. Elles comparent cette liste avec celle des thèmes abordés dans les romans qui ont été étudiés.
Objectifs spécifiques:
L'élève sera capable de:
Reconnaître que la thématique développée par un poème appartient à un ensemble de préoccupations humaines qui sont essentiellement les mêmes, quels que soient l'époque et le lieu (CRC, VAL)
Aborder avec un esprit ouvert la lecture et l'étude de poèmes appartenant à une culture ou une époque autre que la sienne (VAL)
Identifier le vocabulaire utilisé par l'auteur pour parler de la réalité ou des sentiments exprimés dans le poème
Durée: Une à deux périodes.
Déroulement de l'activité:
Cette activité convient bien au