La M Thodologie De L
Il s’agit du deuxième exercice de l’épreuve
Il est noté sur 20, il se réalise en 1heure – 1heure 15 et se rédige en deux pages.
Objectif : il s’agit d’un essai structuré (organisation formelle : introduction + 2 parties + conclusion) et argumenté (résolution d’une problématique).
Plan méthodologique
Etape 1 : analyse de l’énoncer du sujet
Etape 2 : recherche des idées
Etape 3 : plan du développement
Etape 4 : rédaction
1) Analyse de l’énoncer du sujet
Le sujet de l’écriture personnelle prolonge et ouvre le thème de la synthèse. L’énoncé du sujet est toujours une question et des consignes.
Exemple 1 : Les NTIC (Nouvelle technologie d’information et de communication) menacent-elles la langue française ? Dans un essai structuré et argumenté, vous répondez à cette question en vous appuyant sur les documents du dossier et sur vos connaissances.
Exemple 2 : Quelles sont les conséquences des NTIC sur la langue française ? Dans un essai structuré et argumenté, vous répondez à cette question en vous appuyant sur les documents du dossier et sur vos connaissances.
Il s’agit soit d’une question ouverte (Exemple 2), soit d’une question fermée (Exemple 1).
Cas où la question est ouverte :
Multiplicité de réponses : deux ou trois chaque réponse étant l’objet d’une partie.
Absence de thèse à discuter mais présence d’un implicite NTIC engage des conséquences sur la langue.
La problématique se confond avec la question
Une question ouverte se traite aisément par un plan « thématique » ou un plan « analytique ».
Cas où la question est fermée :
Deux réponses possibles : oui ou (le ou est exclusif) non
Présence d’une thèse dans l’énoncé du sujet : Les NTIC (ne) menacent (pas) la langue française.
Nécessité d’une reformulation de la thèse : pour éviter les répétitions et vérifier la juste compréhension de cette thèse.
Qu’est ce qui justifie que je réponde oui ou non ? Puisqu’il s’agit d’une écriture personnelle je donne mon opinion