Nouvelles 3e
« Demandez les nouvelles ! »
Lire/écrire des textes complexes.
Objectifs :
Découvrir des récits différents( nouvelles - texte intégral)
Reconnaître et pratiquer l’implicite : le texte « piégé ».
Etudier des récits complexes (lecture)
Ecrire des récits complexes : changer de point de vue
Mieux cerner le problème du narrateur, du point de vue.
Reconnaître et utiliser les jeux avec le temps de la narration.
Grammaire : savoir utiliser les temps du récit.
Conjugaison : imparfait, passé simple, plus que parfait .
Vocabulaire : Connaître et utiliser les indices temporels et spatiaux.
Lecture de l’image : images complexes…
Séance 1 : Lecture – « Lucien », de Claude BOURGEYX (Claude BOURGEYX, Les Petits Outrages, éd. Le Castor astral, 1984) Vocabulaire – Le champ lexical.
Oral : Discussion autour du titre de la séquence.
Echange autour des mots "textes complexes". Tentatives de définition – Différences entre complexe et compliqué.
Complexe : l'idée du complexe est en effet différente. Il s'agit dans la séquence, d'aborder des récits, des textes qui jouent avec la tradition, avec les schémas narratifs classiques pour les faire "exploser".
« Demandez les nouvelles ! » = deux solutions : autour du journal (les « nouvelles », ou alors genre de la nouvelle : attentes des élèves sur ce genre…) A leur avis, de quoi va-t-il s’agir ?
Lecture-découverte : « Lucien », texte tronqué des deux dernières phrases.
Propositions des élèves pour éclaircir la situation : qui est le personnage ?
Activité orale :
1) Relevez les mots ou groupes de mots qui désignent le personnage principal, et donnez leur nature.
« Lucien » (nom propre)
« il » (pronom personnel)
« le malheureux » (Groupe nominal )
« lui »(pronom personnel)
« l’ », « le » (pronom personnel)
=> pas de précisions, on ne peut pas deviner qui il est.
2) Dans quel état est le personnage au début du texte (l. 1 à 7) ? Quels mots vous ont aidé à répondre ?
Etat de bien-être («