Petit sioux
Titre de la séance : Retrouver les personnages de l'album Petit Sioux
Objectifs :se souvenir des personnages d'une histoire, retrouver ces personnages parmi plusieurs images et les classer dans la liste des personnages de l'album ou celle des intrus.
Compétences spécifiques : - Entrer en relation avec autrui par la médiation du langage - Comprendre une consigne simple dans une situation non ambiguë - Répondre aux sollicitations de l'adulte en se faisant comprendre - Participer à un échange collectif en acceptant d'écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l'échange. - Utiliser ses souvenirs pour effectuer un exercice de classement.
Pré-requis : Les élèves ont déjà écouté l'histoire une semaine avant la séance.
Durée : 30 minutes
Matériel : album Petit Sioux, feuille avec les personnages à découper, feuille pour classer les personnages.
Objectifs opérationnels | Temps | Déroulement | Elèves | Maître | Analyse, remarques | Se rappeler de l'histoire de Petit Sioux Respecter les tours de parole Ecouter et comprendre une consigne Découper, coller; classer les personnages Percevoir des erreurs et corriger collectivement | 5 min 5min 15 min 5 min | Montrer l'album et lecture de la première page. Poser des questions sur l'histoire. Expliquer la consigne Les enfants font l'exercice demandé Les enfants sont en autonomies avec le matériel à disposition On corrige ensemble l'exercice | Recherche collective des souvenirs de l'histoire et des personnages Ils écoutent les explication du maître Ils découpent, collent et classent les personnages Ils cherchent ensemble les erreurs. | Lecture, poser des questions pour stimuler les souvenirs Le maître donne la consigne Il aide les enfants en difficultés Le maître encadre l'échange entre les enfants |