Rapport de stage d'observation et de pratique accompagnée
Master MEEF - Mention 1 - Parcours "Professeurs des écoles" du 7 mars 2016 au 18 mars 2016
Table des matières Introduction 1
1. Présentation générale de l'école et de la classe 1 1.1 L'école et son environnement 1 1.2 La classe 1
2. Conception, mise en œuvre d'une séance d'enseignement 5 2.1 La séquence 5 2.2 La séance 8
3. Analyse de productions d'élèves …afficher plus de contenu…
2 - Diffusion du diaporama "Les débuts du conflit" avec explications de l'enseignant
3 - Lire et répondre individuellement aux questions sur le texte de Winston Churchill
4 - Mise en commun des réponses
5 - Amener les élèves à produire leur propre trace écrite au brouillon (récupérer ces feuilles pour les corriger et proposer en séance 2 une trace écrite commune). Les aider en notant au tableau les mots clés e cette séance
Séance 2
Titre : La France divisée en deux pendant la guerre
Objectif : Savoir associer des légendes à des dates et des images
Savoir lire une carte
Durée : 55 minutes
Déroulement de la séance:
1 - Distribution et lecture tous ensemble de la trace écrite de la première séance, rappel collectif de ce …afficher plus de contenu…
Je me devais pas contre de leur proposer autre chose, car dans l'extrait proposé, l'existence des camps de concentration et d'extermination n'est pas mentionnée. C'est pourquoi cette idée de bande dessinée m'a paru être une bonne idée. Ce n'était pas des photos, donc ça n'a pas choqué les élèves. Ils ont pourtant compris ce qu'il se passait à l'époque. Je devais aussi réfléchir à comment leur montrer ce qui se passait dans les camps, voilà pourquoi j'ai choisi un texte avec des questions.
Ce qui m'a plu (et ce pour toute la séquence), c'est que j'ai pu utiliser différents support de travail: des cartes, des images, des photos, des textes, des enregistrements audio, des