rŕrrr
Géographie
Le sommet de Copenhague t Séance 1
Le sommet de Copenhague : Pourquoi ? t Séance 2
Le sommet de Copenhague : Quelles solutions ?
Éducation Civique
Une action solidaire t Séance 3
Une action solidaire pour Madagascar t Séance 4
Agir pour un développement durable t Séance 5
Comment agir au sein d’une association ?
Objectifs
a) Connaissances (Savoir) :
• Présenter les enjeux du Sommet de Copenhague.
• Expliquer simplement les relations entre augmentation des températures, gaz à effet de serre et activités humaines.
• Connaître les principaux pays émetteurs de gaz à effet de serre.
• Connaître les règles de fonctionnement d’une association
• Apprendre les principes de la solidarité internationale
• Connaître les enjeux du développement durable
b) Capacités (Être capable de) :
• Utiliser ce que j’ai appris pour mieux comprendre le monde dans lequel je vis
• Savoir comment me comporter en citoyen responsable
• Pouvoir agir à mon tour au sein d’une association, pour devenir l’un des acteurs de la vie de ma commune ou de mon département
Méthodes
• La fiche méthode n° 1 page 235. Comment organiser mon temps de travail ?
• La fiche méthode n° 2 page 236. Bien tenir mon cahier.
• La fiche méthode n° 3 page 237. Comment apprendre ma leçon ?
174
— © Cned, Histoire-géographie et éducation civique 5e
séance 1 — Séquence 11
Séance 1
Géographie
Le sommet de Copenhague
Le sommet de Copenhague : Pourquoi ?
j e sais déjà
Le programme de géographie de l’année de 5e est consacré, tu t’en es aperçu, au développement durable. Nous avons vu, à travers de nombreux exemples partout dans le monde, qu’il n’était pas facile de concilier développement économique, progrès sociaux et protection de l’environnement. Ce que tu as appris doit maintenant te permettre de mieux comprendre notre monde et de développer ton esprit critique face à l’actualité. Pour le vérifier, prenons