sequence le conte
DOMAINE : littérature
6 séances
TITRE : le conte
Objectif général :
S’approprier les éléments caractéristiques d’un conte traditionnel
Séances
Contes étudiés
Objectif spécifique
Déroulement
Consignes/activités
1
Le petit chaperon rouge /
Cendrillon
Distinguer dans un conte traditionnel les éléments essentiels des éléments secondaires
Lecture magistrale du conte : Cendrillon
(Le petit chaperon rouge a été lu à la maison)
Résumer le conte (à l’oral)
Synthèse : dans un conte, certains éléments sont essentiels et d’autres secondaires
-Après écoute du conte, les élèves le résument (collectif oral).
- distinction entre éléments essentiels et éléments secondaires
- copier sur une feuille de classeur le résumé élaboré collectivement
2
Boucle d’or
Mettre en évidence la structure d’un conte traditionnel
Lecture orale du conte par les élèves
Retrouver l’organisation du conte (par groupes)
Mise en commun et synthèse (collectif)
Trace écrite : « La structure du conte »
Le conte traditionnel a généralement une construction….. » cf trace écrite
Retrouver les parties autour desquelles s’organise le conte et en indiquer les lignes de début et de fin.
Présenter en quelques mots l’information contenue dans chaque partie.
Analyse des travaux et mise en évidence de la structure du conte
Les élèves recopient sur leur cahier la structure du conte traditionnel.
3
Hänsel et Gretel / Jack et le haricot magique
Mettre en évidence les éléments récurrents des contes traditionnels
Lecture : Jack et le haricot magique (à tour de rôle)
Comparaison des 5 contes
(groupes)
Mise en commun et correction
Les élèves doivent comparer les 5 contes et remplir le tableau (différentes parties d’un conte)
4
Le petit chaperon rouge/ le petit chaperon uf (extrait)
Redécouvrir un conte à