Sequence Socialisation Differenciee Selon Le Genre
1. Les processus de socialisation et la construction des identités sociales
1.1. Comment la socialisation de l’enfant s’effectue-t-elle ?
Normes, valeurs, rôles, socialisation différentielle
On étudiera les processus par lesquels l’enfant construit sa personnalité par l’intériorisation/incorporation de manières de penser et d’agir socialement situées. On s’interrogera sur les effets possiblement contradictoires de l’action des différentes instances de socialisation (famille, école, groupe des pairs, média). On mettra aussi en évidence les variations des processus de socialisation en fonction des milieux sociaux et du genre, en insistant plus particulièrement sur la construction sociale des rôles associés au sexe.
Il s’agit d’une séquence d’une durée de 1h30 qui permet de traiter la socialisation différentielle selon le genre.
Objectifs : -être capable de définir les notions de rôle et socialisation différentielle -être capable d’illustrer les rôles féminins et masculins -être capable d’expliquer comment se construisent les rôles féminins et masculins/être capable d’expliquer les variations du processus de socialisation en fonction du genre
Problématique : Comment se construisent les rôles sociaux associés au sexe ?
Prérequis : socialisation, identité sociale, norme, valeur
Remarque : les passages en italique sont destinés au professeur
Une socialisation différentielle selon le genre
Il peut être nécessaire de prendre quelques minutes pour expliquer aux élèves pourquoi les sociologues parlent de socialisation différentielle selon le genre plutôt que selon le sexe.
Sexe = différence biologique (= sexe biologique)
Genre = concept sociologique> renvoie aux différences sociales et culturelles entre les hommes et les femmes et non biologiques (éléments qui caractérisent la féminité et la masculinité). (= sexe social).
Activité 1 : activité de sensibilisation – (Doc 4 p 249 Belin)
1°) Quel constat ressort de ce dessin humoristique