Séance histoire
Objectif :
Savoir : caractériser l’art gothique et l’art roman.
Savoir faire : lire décrire un document iconographique ; une photographie de la cathédrale Notre-Dame de Paris. Recherche d’infos.
Savoir être : participer à une discussion
Matériel :
Photographies de l’église Saint Nectaire (Auvergne)
Photographie de la cathédrale Notre-Dame de Paris
Architecture romane et gothique : Déroulement :
Phase 1 : collective, 10min. Rappel de la séance précédente + annonce de la nouvelle leçon (A partir du XIème s, "La terre se couvre d'un blanc manteau d'églises" Raoul Glabe. L’art roman est alors à son apogée. L’église Saint Nectaire, en Auvergne, en est un exemple. A partir du XIIème s et jusqu’au XVIème s, les constructions religieuses ou civiles romanes, laissent place à l'art gothique. La cathédrale Notre-Dame de Paris en est un des plus beaux exemples) (On en profite pour situer Paris et l’Auvergne sur une carte)
Phase 2 : collective, 20min. Le maître présente à ses élèves une photographie en couleur représentant une vue d’ensemble de l’église et de la cathédrale. Le maître pose les questions suivantes (type de document, titre,…) c’est l’approche externe. Ensuite approche interne ; description de l’église et de la cathédrale (taille, forme, piliers, vitraux, sculptures…) Le maître invite les enfants à comparer les deux photographies et leur demande selon eux, laquelle leur fait penser à l’art roman et laquelle leur fait penser à l’art gothique. Le maitre n’hésite pas à apporter des infos supplémentaires (foi religieuse, financement, esthétisme…)
Phase 3 : individuelle 20min. Le maître présente les plans d’architecture d’une église romane et d’une église gothique, ainsi que les photographies intérieures de l’église Saint Nectaire et de la Cathédrale Notre-Dame et invite les élèves à répondre aux questions au tableau. Approche externe (titre, type…). Ensuite, approche interne : Quels sont