Séquence mathématique cycle 3
Sommaire
I- proposition séquence étudiante
II- analyse séquence étudiante
III- proposition d’une nouvelle séquence
I- proposition séquence étudiante
Objectif: vérifier la nature d’une figure plane, en utilisant la règle graduée et l’équerre.
Cycle 3: CE2
Compétences visées: utiliser la règle et l’équerre pour vérifier la nature des figures planes
Pré-requis: connaissance des propriétés sur le carré, rectangle, losange, parallélogramme et savoir ce servir d’une règle graduée et d’une équerre.
Séance 1 è de découverte sur les « Les polygones (rappel) »
Objectif: - Différencier les différentes « familles » de polygones (quadrilatères, triangles, hexagones....)
Les différents phases d‘activités:
- phase de recherche (groupe de 5): distribution d’une feuille d’exercice avec plusieurs types de polygones. polygones: les élèves doivent trouver un critère de tri pour classer ces différents polygone. Les élèves découpent, collent, trient et notent les critères de tri qu’ils ont choisies.
- phase de mise en commun (groupe classe): affichage des tries au tableau et discussion sur les critères de tri des différents groupes.
- phase de synthèse: Trouver des critères communs liés à la géométrie en introduisant petit à petit du vocabulaire géométrique.
Séance 2 è travail sur les 3 catégories de triangles
Objectifs: - Décrire une figure en vue de l'identifier parmi d'autres figures - Utiliser le vocabulaire géométrique approprié: côté, sommet, angle
Les différentes phases d’activités: - Phase de réactivation (5-10'): rappel de la séance précédente: les différentes « familles » de polygones: quadrilatères (4 côtés), triangles (3 côtés) ... - phase de recherche en groupe: distribution d’une feuille d’exercice avec plusieurs types de triangle. Ils doivent effectuer un tri des triangles selon des critères qu'ils choisiront eux-mêmes. Les élèves